ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Шицзячжуан - "непоказушный Китай"
Города Китая

Шицзячжуан - "непоказушный Китай"26

10.08.2009 05:30

Ксения Китаева сменила китайскую столицу на жизнь в скромной провинциальной столице провинции Хэбэй - городе Шицзячжуан. И пока не жалеет об этом.



Если какому-нибудь заезжему туристу, уставшему от кружащих голову столичных небоскребов и захватывающих дух олимпийских объектов, захочется окунуться в атмосферу современной провинциальной КНР, то не нужно ехать за тридевять земель - пара часов от Пекина на электричке, называемой "дун чхе" - и вы на месте, в настоящем непоказушном Китае.

Шицзячжуан, хоть и является официально столицей целой провинции - Хэбэй, мало чем отличается от других небольших китайских городов - между современными постройками торговых комплексов, гостиниц и кинотеатров неизменно проглядывают полуразваленные старинные или просто откровенно старые дома и домишки, за которыми открываются узкие улочки - хутуны, где готовят и продают так любимый китайцами доуфу, жареных кальмаров, шашлычки, пирожки с ослиным мясом и прочие "особенности".


Имя: Ксения Китаева

Возраст: 23 года

Работает: домохозяйка

Живет: Шицзячжуан

Центр города, с вполне сопоставимыми с пекинскими парками, площадями и развлекательными центрами, окружают плотной стеной невероятное количество заводов, фабрик и производственных предприятий – производящих химию, лекарства, цемент, пищевое оборудование и как говорится, многое-многое другое.

А еще здесь есть железная дорога. Причем она буквально повсюду - практически в каждом районе можно обнаружить несколько железнодорожных переездов, сеть железнодорожных путей густо пронизывает город. Обывателей невероятно раздражают железнодорожные переезды и мосты, которые пересекаются с автомобильными трассами – ради любого паровоза останавливаются все машины и перед закрытыми шлагбаумами выстраивается длиннющая очередь желающих проехать…Поделать с этим ничего нельзя - с точки зрения шицзячжаунцев поезда важнее, поэтому ждать пока откроется шлагбаум, перекрывающий дорогу приходится регулярно.

Из достопримечательностей и интересных мест Шицзячжуана можно отметить центральную площадь (здесь она называется Народная) – большую, с монументом Мао и фонтаном, клубами, караоке, четырьмя основными парками. Кроме того, есть очень неплохие горы – ЦанЯнь,Чжанши и Баодучжай. Правда до них добираться чуть больше часа. Но виды восхождения того стоят!

Жизнь в Шицзячжуане течет очень неспешно и размерено: местные китайцы никуда не торопятся, предпочитая все делать с "чувством, толком, расстановкой". Здесь не встретить бегущих людей, одновременно решающих по несколько дел. Не встретишь здесь и лаоваев. Русские - да и не только русские – большая редкость. Каждый считает своим долгом сказать лаоваю на улице "хеллеу", спросить из какой же иностранец приехал страны, чем занимается, сколько лет …и сообщить окружающим китайцем, что лаовай перед ними – "говорящий" - то есть по-китайски говорит и, следовательно, не нужно прямо тут обсуждать лаовайскую внешность или манеру одеваться. Такое отношение своей дикостью отдаленно напоминает то, какого давно уже не встретишь в крупных китайских городах, пресытившимися видом лаоваев и понимающим, что все люди одинаковые – вне зависимости от цвета волос.

В Шицзячжуане, как и в любом другом провинциальном городке, вы будете чувствовать себя инопланетянином с синей кожей и третьим глазом во лбу – настолько много людей будет оборачиваться вам в след на улице.

Так что если хочется испытать подобные ощущения и прочувствовать на себе неспешную размеренность провинциального Китая, на которой и основано, во многом, благополучие страны – добро пожаловать в Шицзячжуан!


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Шицзячжуан - "непоказушный Китай"Шицзячжуан - "непоказушный Китай"

Ксения Китаева сменила китайскую столицу на жизнь в скромной провинциальной столице провинции Хэбэй - городе Шицзячжуан. И пока не жалеет об этом.  Далее


Загрузка...