ChinaPro  Деловой журнал про Китай
"Турфан знаменит самым вкусным в Китае виноградом"
Города Китая

"Турфан знаменит самым вкусным в Китае виноградом"5

24.08.2009 05:30

Светлана Саванович, посетившая китайский город Турфан, совершила удивительно путешествие из прошлого в настоящее, и поделилась своими впечатлениями от увиденного.



Шелковый Путь… Артерия, связывавшая Европу и Азию на протяжении двадцати веков; дорога, сулившая сказочные богатства и грозившая смертельными опасностями; образ жизни, впитавший в себя одинокое вечное странствие; славное прошлое, от которого остались лишь легенды и руины…

Город Турфан в нынешнем Синьцзян – Уйгурском автономном округе был одним из важных торговых центров на северном Шелковом Пути, связывавшем Китай и Центральную Азию. В самом городе об этом факте не напоминает, пожалуй, ничего, а вот окрестности дают пищу для воображения. Турфан будто окружен наследием трех эпох: Пещеры Тысячи Будд Безеклик в Пылающих Горах напоминают о буддийском прошлом Китая и Синьцзяна, Древний Город Цзяохе разрушен беспощадными монгольскими воинами, а Деревня Могил – одна из древнейших и наиболее почитаемых мусульманских святынь региона.


Имя: Светлана Саванович

Место рождения: Минск

Побывала: Турфан

Возраст: 28

Пещеры Тысячи Будд в Турфане расположены в долине у Пылающих Гор. В течение четырех веков неизвестные и, скорее всего, странствующие художники расписывали 77 вырезанных в камне пещер на пожертвования караванщиков, останавливающихся в оазисе. Роспись каждой пещеры уникальна. Интересно, что на многих фресках изображены иностранцы – индусы, персы, европейцы. В опасном пути нужно было заручиться поддержкой всех божественных сил.

Загадочный Цзяохе, или Яргол, покоящийся на территории Турфана, был уничтожен монголами в 13 веке. Люди не вернулись и не отстроили процветающий древний город. Может, потому, что возвращаться было некому? На горном плато возвышаются горделивые руины города без крепостных стен, чей покой охраняют многочисленные буддийские ступы и практически не тронутый временем остов буддийского храма.

А семерых сыновей короля Йемена Шелковый Путь привел в Турфан для того, чтобы найти ответ на вопрос, кто же создал все сущее на земле. По легенде правитель Турфана обманул их, назвавшись Творцом, но юноши распознали обман и убежали из дворца, преследуемые неверными. На ночлег они остановились в деревне в одной из долин Пылающих Гор и… проспали 309 лет. После смерти юноши были названы святыми, а приютившая их и давшая им вечный покой Деревня Могил, как она называется с того времени, стала местом паломничества.

Однако помимо истории, есть еще, по крайней мере, две причины для того, чтобы посетить оазис Турфан. Город знаменит самым вкусным в Китае виноградом, который, кстати, вдохновил великого Ван Луобиня на создание популярной китайской песни: "Созрел в Турфане виноград". Второй же прагматичной причиной является песчаная терапия: многие болезни отступают перед раскаленным песком пустыни.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"Турфан знаменит самым вкусным в Китае виноградом""Турфан знаменит самым вкусным в Китае виноградом"

Светлана Саванович, посетившая китайский город Турфан, совершила удивительно путешествие из прошлого в настоящее, и поделилась своими впечатлениями от увиденного.  Далее


Загрузка...