ChinaPro  Деловой журнал про Китай
"В Сяошане витают запахи батата и жареных каштанов"
Города Китая

"В Сяошане витают запахи батата и жареных каштанов" 6


ChinaPRO
07.09.2009 05:30

Денис Чебаненко рассказал о том, как побывал в Сяошане – городе, который находится к юго-востоку от ближайшего мегаполиса – Ханчжоу. Раскинувшись среди невысоких гор, Сяошань (в переводе "пустая гора") привлекает людей со всего Китая своей чудесной экологией, чистым воздухом, огромным количеством парков и водоемов, а также близостью к Ханчжоу, "раю на земле".



Дорога от Ханчжоу до Сяошаня занимает не более часа. Вообще, эти два города очень похожи, благо, граница между ними условна. Ежедневно сотни сяошаньцев штурмуют автобусы, направляясь на работу в Ханчжоу. А для многих приезжих гораздо проще найти угол в Сяошане, чем в переполненном Ханчжоу.

Еще 50 лет назад на месте Сяошаня была деревня, сейчас же здесь раскинулись широкие улицы, просторные площади и огромные жилые кварталы, отстроенные с истинно "китайским размахом". Это совсем не мешает городу быть одним из лучших по экологическим показателям не только в регионе, но и во всем Китае.


Имя: Денис Чебаненко

Возраст: 23 года

Родился: в Луганске

Работает: переводчиком

Побывал: Сяошань

Сяошань начался для меня с утренних туманов, сквозь которые проступают контуры гор. А также с тенистых улиц, где шуршат колесами велорикши и витают запахи разнообразных яств, где тишину прерывают внезапные петарды, и где нередко застынешь, не понимая речь уроженцев города – настолько она отличается от путунхуа. А может быть и с настоящих восточных базаров, где вам предложат все, что угодно, где витают запахи батата и жареных каштанов, а хуэйцзу (которых здесь неожиданно много) продают умопомрачительные сладости.

А еще в Сяошане есть международный аэропорт, один из самых загруженных в регионе, и каждые полчаса в тумане затянутого неба слышится гул самолетов.

Сяошань активно строится, с каждым месяцем растут многоэтажные дома, открываются гипермаркеты, разбиваются новые парки, но это совсем не мешает отыскать в городе тихое местечко, где не слышны грохот и гул суматошной жизни. В Сяошаньских горах проложены десятки дорожек, с удобными площадками и беседками, где можно отлично отдохнуть. Если вам доведется встретить рассвет на вершине горы, вы увидите не только возникающий из туманного небытия город, но и сотни хуаженей, творящих (именно творящих!) свой тайцзицюань.

Ни в одном городе я не видел детей, которые бы так счастливо улыбались. В их улыбках можно прочитать и покой, и радость, и любовь, и восторг. Они словно отражение будущего этого города – искристого и радужного, тянущегося вверх и вперед, навстречу своему расцвету.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"В Сяошане витают запахи батата и жареных каштанов" "В Сяошане витают запахи батата и жареных каштанов"

Денис Чебаненко рассказал о том, как побывал в Сяошане – городе, который находится к юго-востоку от ближайшего мегаполиса – Ханчжоу. Раскинувшись среди невысоких гор, Сяошань (в переводе "пустая гора") привлекает людей со всего Китая своей чудесной экологией, чистым воздухом, огромным количеством парков и водоемов, а также близостью к Ханчжоу, "раю на земле". Далее


Загрузка...