ChinaPro  Деловой журнал про Китай
"Русских в Янчэне днем с огнем не сыскать"
Города Китая

"Русских в Янчэне днем с огнем не сыскать"6


ChinaPRO
28.09.2009 05:30

Елена Уколова училась в Китае, безумно влюбилась в эту страну и мечтает вернуться в Поднебесную. Однако в городе Янчэн провинции Цзянсу, в котором ей довелось прожить полный учебный год, больше никогда не появится. О причинах своей неприязни к провинциальному китайскому миллионнику она рассказала читателям ChinaPRO.



Сколько человек живет в Янчэне мне узнать так и не удалось, но для того, чтобы читатель понял масштабы города, могу привести некоторые цифры.

В Янчэне – два более или менее крупных торговых центра. Также есть два института и один университет. То, что принято называть модным словом entertainment в Янчэне "хромает" на обе ноги. Я успела насчитать лишь четыре далеко не самых зажигательных бара, один бассейн, один небольшой фонтан в центре города и несколько угрюмых парков.

Имя: Елена Уколова

Возраст - 22

Родилась: Воронеж

Работает: студентка

Побывала: Янчэн

Русских в Янчэне днем с огнем не сыскать. Когда я училась, их было всего двое: я и одногруппница. Сомневаюсь, что с тех пор что-то изменилось и в полку наших земляков прибыло. Конечно, мы были не единственными лаоваями в Янчэне: периодически можно было наткнуться на иностранцев-европейцев, большинство из которых, правда, были пенсионного или предпенсионного возраста.

Откровенно говоря, Янчэн – большая "дыра". Первые месяцы от скуки и невозможности что-либо делать, готова была лезть на стену. Подружка сказала, что, наверное, это даже хорошо, что город такой маленький и "мертвый": можно много времени уделять учебе... и учить китайский. С этим сложно не согласиться: на языке Шекспира в Янчэне с трудом говорили даже преподаватели английского в университете. Поэтому, хочешь, не хочешь – заговоришь по-китайски!

При каждой первой же возможности я всегда старалась уехать из Янчэна. И каждый раз, возвращаясь на учебу, испытывала чувство нереальной тоски.

Зато я с трудом могу себе представить, что в любом другом месте могла бы спокойно залезть прямо на диджейский стол и стоять где-то между его пультом и усилителем. Про танцы на столах, колонках и барных стойках я даже и рассказывать не буду: они мне быстро надоели.

Перед тем как уезжала из Китая меня очень часто спрашивали, вернусь ли я еще раз когда-нибудь в Янчэн. Ответ всегда был твердым и абсолютно однозначным : "Нет, никогда!". Я уверена, что не откажусь от своих слов. Возвращаться в эту "дыру" нет никакого желания!


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"Русских в Янчэне днем с огнем не сыскать""Русских в Янчэне днем с огнем не сыскать"

Елена Уколова училась в Китае, безумно влюбилась в эту страну и мечтает вернуться в Поднебесную. Однако в городе Янчэн провинции Цзянсу, в котором ей довелось прожить полный учебный год, больше никогда не появится. О причинах своей неприязни к провинциальному китайскому миллионнику она рассказала читателям ChinaPRO.  Далее


Загрузка...