ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Туманный Альбион или город зонтиков
Города Китая

Туманный Альбион или город зонтиков4


ChinaPRO
30.11.2009 04:30

Переводчик Виктория Раднаева живет в Китае не первый месяц, но никак не может привыкнуть к китайским небоскребам. "Многоэтажки растут, словно грибы на дрожжах, постепенно оставляя в прошлом двухэтажные коробки, в которых по-прежнему живет рабочий класс", - делится своими впечатлениями Виктория о городе Шанью, что в провинции Чжецзян (недалеко от Шанхая).



Шанью - странный городок-деревня: высотки - беднота-фабрики-водные каналы-поля-горы-гипермаркеты и пятизвездочная крыша над головой! Приземлившись в солнечном Ханчжоу, через некоторое время оказываюсь в плотном туманном кольце городов Шаосин и Шанью, когда не видно ничего на расстоянии 5-7 метров! Как сказал один из местных жителей: "Не бывает дождя, вслед за которым не появляется радуга, так не бывает Шанью без туманов!".

Город Шанью относится к знаменитому Шанхайскому экономическому кольцу и новой экономической зоне провинции Чжецзян, куда стекаются миллиарды иностранных инвестиций. Такие мирровые гиганты, как компании Panasonic, Philips, BMW уже давно нашли свое место в этой зоне. В этом маленьком городке в северо-восточной части провинции Чжецзян на пересечении двух крупнейших городов – Нинбо и Ханчжоу сосредоточено 70% мирового производства зонтиков.

Имя: Виктория Раднаева

Возраст: 26

Родилась: Улан-Удэ

Работает: журналист

Живет: Шанью

"Город зонтиков" занимает площадь в 1427 кв. км, в нем проживает 780 000 человек. 80% населения занято на производстве... тех самых зонтиков, которые мы на ходу покупаем в переходах метро, скрываясь от внезапно нагрянувшего дождя. В настоящее время Шанью входит в сотню важнейших городов Китая промышленного и технического значения.

Зона экономического развития города Шанью была открыта в октябре 1992 года. Река Цао разделяет ее от городской зоны, которая соединяется с городом через девять мостов. Движемся в туманной дымке по дороге к центральной части города Шанью, окаймленного цепью мостов, водных каналов реки Цао. Не верится, что совсем недавно на месте этой процветающей зоны экономического развития пролегали поля, на которых работали крестьяне, и в ходу был ручной труд!

На первый взгляд в Шанью не обнаружишь ни одного лица "лаовайской" наружности. Да и как их увидишь, если во время прогулки по центральному проспекту не нашла ни одного бара, ресторанов, тусовочных мест за исключением KTV и цепи фаст-фудов. Но и в этом городе живут иностранцы, именитые инженеры, работающие по контракту. Это рай для тех, кто концентрируется только на работе и деньгах. Есть пара школ, куда заносит вездесущих преподавателей английского языка. Как признался Эрик Браун, ныне преподаватель английского и сам себе бизнесмен, он убежал в этот город от прессинга жизни в мегаполисах. "Пусть воздух здесь не намного чище, чем в Шанхае и Пекине, но дышится здесь по-другому и свободнее физически, морально…"

Не представляется возможным понять, так это местный диалект, который отличается в двух соседних городах! В получасе езды и они говорят по-разному! Во истину эту страну не умом ни понять, ни на слух уловить о чем говорят жители Поднебесной!


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Туманный Альбион или город зонтиковТуманный Альбион или город зонтиков

Переводчик Виктория Раднаева живет в Китае не первый месяц, но никак не может привыкнуть к китайским небоскребам. "Многоэтажки растут, словно грибы на дрожжах, постепенно оставляя в прошлом двухэтажные коробки, в которых по-прежнему живет рабочий класс", - делится своими впечатлениями Виктория о городе Шанью, что в провинции Чжецзян (недалеко от Шанхая).  Далее


Загрузка...