ChinaPro  Деловой журнал про Китай
"В Линьи трудно купить кофе"
Города Китая

"В Линьи трудно купить кофе"2


ChinaPRO
12.10.2009 04:30

Александра Русакова-Лю переехала жить в Китай к мужу, в столицу провинции Шаньдун. Поначалу часто ездила на Родину, в любимый Санкт-Петербург, но там всегда скучала по Китаю. Здесь же в Китае время от времени скучала по России. За четыре года поездок в Поднебесную ей уже удалось побывать во многих городах и некоторых живописных старинных деревнях. В Линьи провела Александра всего несколько дней, однако этот город оставил в её памяти незабываемые и разнообразные впечатления.



Я – кофеман. И в Линьи мне было грустно. Поначалу. Пару лет назад, приехав в этот город впервые, помню, как пыталась после восьми часов вечера найти хоть какой-нибудь продуктовый магазин и купить растворимый кофе без сахара. Обошла с мужем весь район и убедилась в том, что местное население ложится спать рано. В результате в тот вечер пришлось довольствоваться мечтами о том, что кофе, возможно, будет в гостинице на завтрак. Таковы были мои первые впечатления от Линьи.

Днём это совсем другой город. И всё благодаря удивительно спокойной реке Ихэ, организующей и связующей весь Линьи. Это одна из крупнейших рек в провинции Шаньдун, на востоке которой, собственно, и расположен город. Летом на берегах Ихэ спасаются от жары все неработающие горожане – старики, их внуки и собачки. Медленно прогуливаются вдоль края воды или сидят в тени молодых специально для этого посаженных деревьев. Особенно людно у реки до полудня и после заката. В сумерках река Ихэ превращается в место массового отдыха. К пенсионерам присоединяются романтические парочки, родители с детьми и вообще все-все-все.


Имя: Александра Русакова-Лю

Возраст: 27

Родилась: Ленинград

Живёт: Цзинань

Побывала: Линьи

Мне удалось побывать в этой веселящейся толпе лишь однажды, но этого хватило для получения массы незабываемых впечатлений. В полной темноте (особенно удивительной для меня, привыкшей к светлым петербургским летним вечерам) несколько человек организуют небольшой оркестр народных ударных инструментов. Их музыка незатейлива – это даже скорее равномерный ритм, а не то, что можно представить себе под словом "музыка", но он так искренен и жизнеутверждающь, что в его звуках не возможно устоять на месте, – и все танцуют.

Мои китайские друзья решили в тот вечер развлечь меня запуском в воздух бумажного фонаря – такого, что летит за счет горения в его нижней части маленького кусочка спирта. И вот представьте себе: очень китайский, живой ритм самодеятельного оркестра, гул веселящейся человеческой массы, свежий воздух с реки, кромешная темнота, и ярко-красные светящиеся фонари, медленно поднимающиеся в небо. Таким я, собственно, и запомнила город Линьи. Кстати, русских я там так и не нашла, сколько мне про них не рассказывали. Наверное, не там искала...


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"В Линьи трудно купить кофе""В Линьи трудно купить кофе"

Александра Русакова-Лю переехала жить в Китай к мужу, в столицу провинции Шаньдун. Поначалу часто ездила на Родину, в любимый Санкт-Петербург, но там всегда скучала по Китаю. Здесь же в Китае время от времени скучала по России. За четыре года поездок в Поднебесную ей уже удалось побывать во многих городах и некоторых живописных старинных деревнях. В Линьи провела Александра всего несколько дней, однако этот город оставил в её памяти незабываемые и разнообразные впечатления.  Далее


Загрузка...