ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Дэчжоу населяют дети крестьян и ремесленников
Города Китая

Дэчжоу населяют дети крестьян и ремесленников8

10.05.2010 05:30

Дэчжоу - город, с которого у менеджера из Владивостока Дмитрия Соловьева началось долгое знакомство с Китаем. В "городе солнца" он провел три теплых весенних месяца.



Приехав в Дэчжоу в 2005 г., я бы никогда не подумал, что город имеет примечательную историю. Не так представляешь себе место с историей в тысячи лет. Нет тут старых дворцов, каменных лачуг времен древних династий и прочей романтики, как в Иерусалиме или в Афинах. Простое социалистическое наследие пятиэтажной незамысловатой архитектуры, меняющееся под натиском капиталистической стройки офисных зданий из стекла и современных высоток.

Иностранцев в Дэчжоу в 2005 г. можно было пересчитать по пальцам: это были либо преподаватели английского языка в местном институте, либо несколько студентов-слушателей курса китайского языка там же.

Имя: Дмитрий Соловьев

Возраст: 25 лет

Родился: Владивосток

Побывал: Тяньцзинь

Работает: менеджер

Исконно славившейся крестьянским хозяйством и черной керамикой (вот уже как 4000 лет!) Дэчжоу населяют все те же дети крестьян и ремесленников. Нет там бойкой торговли, предпринимательского духа. Люди следуют традиционному укладу жизни, живут размеренно, каждый занимается своим делом. В овощных рынках и лавках торгуют сами крестьяне – с жутким акцентом и традиционными весами "гар чхенг", на которых иностранец вряд ли изловчится что-либо понять. Но меня, незадачливого иностранца, тут не обманывали…разве что только изредка.

В Дэчжоу есть пара ночных заведений в стиле "дискотека 90-х", и дело тут не в музыке 90-х, а в интерьере, очень напоминающим оформлению ночных клубов в России в середине 90-х годов и, что нехарактерно, в этих заведениях можно было часто услышать российскую музыку.

В гастрономическом плане Дэчжоу славится тыквой и курицей. Курица та, как утверждают сами аборигены, отличается изысканным вкусом и известна ни менее чем утка по-пекински. Правда, ореол этой известности, видимо, несколько ограничен, так как в других городах Китая мало кто слышал об этом деликатесе. Что до вкусовых качеств, то я им не судья. Есть точно можно. А вот что глазу запомнилось тут, пожалуйста: готовится она, естественно, целиком и с лапами и головой, также и подается – целиком. А как, простите, кушать палочками абсолютно целую птицу без ножа? Не рвать же ее руками! Вопрос решился сам по себе: мясо было настолько мягким и нежным, что от одного прикосновения палочек оно само отделилось от костей и мягко развалилось на несколько аппетитных кусочков.

Гуляя в послеобеденные сытые часы по окрестностям Дэчжоу трудно было предположить, что это "китайский солнечный город". Тут расположена мощная база по техническим разработкам и производству солнечных батарей и иных устройств, работающих на энергии солнца. Более десяти лет правительство инвестировало более 100 млн юаней ($14,7 млн) ежегодно в развитие этой отросли в городе и теперь дэчжоуские предприятия занимают 10% всего китайского рынка производства солнечных батарей и имеет более 200 млн юаней ($29,4 млн) чистой прибыли в год. Флагманом отрасли является компания Huang Ming, одна стоимость бренда которой оценивается в 5 млрд юаней ($735 млрд).

Современный Дэчжоу – образцовый пример перехода экономики из аграрной в высокотехнологическую. Без потрясений, большой шумихи, а спокойно проводя запланированную программу, экономика города перестроилась кардинально. Тихий, с умеренным климатом, очень мягкой зимой и приятным летом Дэчжоу развивается, уровень жизни населения неуклонно стремится к среднему классу.

Тема: города
Страны: Дэчжоу


Эротика для взрослых, смотрите качественное и проверенное sex online.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Дэчжоу населяют дети крестьян и ремесленниковДэчжоу населяют дети крестьян и ремесленников

Дэчжоу - город, с которого у менеджера из Владивостока Дмитрия Соловьева началось долгое знакомство с Китаем. В "городе солнца" он провел три теплых весенних месяца. Далее


Загрузка...