ChinaPro  Деловой журнал про Китай
"Жители Вэньчжоу – бизнесмены от природы"
Города Китая

"Жители Вэньчжоу – бизнесмены от природы"14

27.09.2010 05:30

За жителями города Вэньчжоу, расположенного в провинции Чжэцзян, не зря закрепилась слава китайских евреев, уверен Федор Кикта. Он уверяет, что лучших дельцов, чем вэньчжоусцы он не встречал.



Девять из десяти дорогих зажигалок, два из трех замков, каждый третий насос, каждая четвертая ручка, половина всех очков в Китае производятся на заводах и фабриках одного китайского города. Речь о Вэньчжоу. Причина в предприимчивости местных жителей.

Они грамотно распоряжаются своими сбережениями, умеют торговать и тратить. При этом не расходуют время попусту, быстро принимают решения. Поэтому и собственников бизнеса в Вэньчжоу немало. Жители Вэньчжоу – бизнесмены от природы.

Имя: Федор Кикта

Возраст: 33

Работает: Журналист

Родился: Москва

Побывал: Вэньчжоу

Шьют сумки и обувь, мастерят зажигалки и оправы для очков в городе почти 150 000 предприятий. Впрочем, речь идет не о гигантских заводах и фабриках, с неумолкаемым ни днем ни ночью гулом работающих станков, а преимущественно о небольших мастерских, в которых с утра до вечера трудятся члены большой китайской семьи. Справедливости ради стоит сказать, что качество трудов вэньчжоуских мастеров зачастую оставляет желать лучшего.

В Китае прижилось выражение “вэньчжоуская обувь” – так называют туфли и сапоги низкого качества. В 1980-е годы прошлого столетия обувь вэньчжоуских умельцев, только начинавших постигать секреты мастерства, приходила в негодность уже после первой носки. Сейчас свои производственные базы в Вэньчжоу открыты у ведущих китайских обувных брендов. Например, там работает завод Kangnai, выпускающий около 9 млн пар ботинков в год. Шить обувь вэньчжоусцы научились, но выражение “вэньчжоуская обувь” прижилось во всем Китае.

Именно этот китайский город обеспечивает десятки тысяч жителей России и Европы сумками от Gucci и Louis Vuitton. Немногие из счастливых обладателей модного аксессуара догадываются, что в провинциальном китайском миллионнике Вэньчжоу элитные вещи от-кутюр за десятки тысяч долларов продаются в десятки раз дешевле. В умении быстро копировать лучшие образцы продукции своих прямых конкурентов (зачастую соседей по двору) и знаменитых брендов вэньчжоусцам точно нельзя отказать.

Кризис кризисом, а бизнес в Вэньчжоу идет своим чередом. В прошлом году из Вэньчжоу в Россию было экспортировано около 16 млн сумок – впрочем, не только “брендовых”. Всего за прошлый год местные бизнесмены смогли продать галантерейных изделий на $13,2 млрд – на 19,8% больше.


Предприимчивость жителей Вэньчжоу известна не только в Китае, но и за его пределами. По данным Союза хуацяо за границей, бизнесмены из Вэньчжоу имеют солидное представительство в мире – в разных странах и регионах их насчитывается более 500 000 человек (это население Иркутска, Хабаровска и Владивостока). В России – около 20 000 человек, причем каждый пятый коммерсант на Черкизовском был из Вэньчжоу. Если хотите понять, что такое бизнес по-китайски, вам – в Вэньчжоу.

Тема: История
Страны: Вэньчжоу


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"Жители Вэньчжоу – бизнесмены от природы""Жители Вэньчжоу – бизнесмены от природы"

За жителями города Вэньчжоу, расположенного в провинции Чжэцзян, не зря закрепилась слава китайских евреев, уверен Федор Кикта. Он уверяет, что лучших дельцов, чем вэньчжоусцы он не встречал. Далее


Загрузка...