ChinaPro  Деловой журнал про Китай
"Традиционное учение о золотой середине в Пекине особенно актуально"
Города Китая

"Традиционное учение о золотой середине в Пекине особенно актуально"13

25.10.2010 05:30

Представитель "Промсвязьбанка" в Китае Вадим Кукушкин живет в Пекине. Он рассказывает, что в китайской столице дорого обходятся "невидимые услуги", а экономить можно, совершая покупки через Интернет.



Столицу любого государства отличает широкий разброс цен на одни и те же услуги. В любых тратах главное – правильно рассчитывать свои потребности. Нет необходимости охотиться за относительно дешевыми товарами. Не надо и переплачивать без необходимости. Традиционное учение о золотой середине в Пекине особенно актуально.

Цена на арендуемое жилье в Пекине, как и везде, зависит от района и от комфортности квартиры. В контракте на аренду значится, что я живу в квартире площадью 140 м. Метраж не должен вводить вас в заблуждение. 140 м в Китае – это не полезная, а общая площадь, включающая в себя даже стены и часть площадки перед лифтом. В Пекине такое жилье может стоить в районе 8000–10 000 юаней в месяц. При этом претендент на жилье должен оставить владельцу квартиры депозит в размере двухмесячной арендной платы.


Имя: Вадим Кукушкин

Работает: представителем "Промсвязьбанка" в Китае

Живет:Пекин

А еще вам придется заплатить за “невидимые” услуги. Около 2000 юаней за сервис по обслуживанию дома: поддержанию чистоты на лестничной площадке, ремонт дверей, замену лампочек на этаже и прочее. “Невидимыми” эти услуги можно назвать потому, что, с одной стороны, они выполняются так, чтобы не беспокоить жильцов. Скажем, если сработает сигнализация датчика на утечку газа, тут же придет специалист из управляющей компании и устранит неисправность. С другой стороны, иногда приходится несколько раз жаловаться на текущий кран, но мастер так и не появляется. Вот тогда и начинает казаться, что платишь действительно за невидимую услугу.

“Интернет-шопоголизм” – новое заболевание современных пекинцев, хотя и в провинции ему подвержено все больше людей. Отдельные личности не представляют и дня без покупок на Taobao, крупнейшем в Китае интернет-магазине. До последних мне, конечно, далеко, но покупками через Интернет я овладел в совершенстве. Оказалось, это и проще и дешевле традиционного шопинга. Причем через Всемирную паутину можно покупать не только мелочи. Одна знакомая приобрела себе 23-дюймовый брендовый корейский монитор как раз через Taobao. Он обошелся в 1200 юаней, тогда как в магазине такой же стоит все 1400. И это обычная картина: цена на большинство товаров в Сети примерно на 20–30% ниже магазинных. Сейчас через Интернет я покупаю только книги. Остальное, чтобы не засиживаться дома, – в обычных магазинах.

Передвигаться в Пекине комфортнее и дешевле на общественном транспорте. Как и в любом столичном городе, пробки в Пекине явление международное. Для троллейбусов и автобусов выделены специальные полосы. Стоимость поездки 1 юань, если расплачиваться транспортной картой на 40% дешевле (0,6 юаня). Кстати, картой можно рассчитаться и за такси, но пекинские таксисты предпочитают наличные: за посадку установлена такса в 10 юаней и по 2 юаня за каждый следующий километр. После Олимпиады удобным стало метро, станций стало больше. Планировалось, что стоимость поездок в пекинском метрополитене будет зависеть от дальности поездок, но пока цена билета в любую точку города всего 2 юаня.

Как и во всех столичных городах, в Пекине наибольшее в стране количество театров и музеев. И если раньше искусство предназначалось для народа, то сейчас за удовольствие посмотреть постановку в Китайском драматическом театре надо заплатить от 280 юаней. Заморское искусство стоит дороже. Например, последний приезд Витаса опустошил карман моей знакомой, поклонницы творчества певца, на 2000 юаней при цене билетов от 180 до 2800 юаней. В общем, Пекин хоть город и не дешевый, но комфортный во всех отношениях. Не жалею, что мне довелось здесь жить и работать.

Тема: Уровень жизни
Страны: Пекин


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"Традиционное учение о золотой середине в Пекине особенно актуально""Традиционное учение о золотой середине в Пекине особенно актуально"

Представитель "Промсвязьбанка" в Китае Вадим Кукушкин живет в Пекине. Он рассказывает, что в китайской столице дорого обходятся "невидимые услуги", а экономить можно, совершая покупки через Интернет.  Далее


Загрузка...