ChinaPro  Деловой журнал про Китай
От Ленина до Путина
Фото: Антон Марамыгин
Что пишут

От Ленина до Путина4

Jiefang ribao, 23.01.2009

26.01.2009 04:30

21 января – это день 85 годовщины со дня смерти Ленина - величайшего руководителя пролетарской революции. В тот день сотни российских коммунистов, а также простых россиян собрались в Москве, чтобы вспомнить этого выдающегося человека. Торжественные мероприятия состоялись на Алтае, в Самаре и в сотне других городов.



Обыкновенный человек

В 20 лет Ленин присоединился к революции. За 54 года своей жизни он создал политическую систему, которую назвали в его честь, он построил первое в истории человечества социалистическое государство, сыграл важную роль в процессе становления России, существенным образом изменил развитие всего мира. До сего дня на Красной площади стоит мавзолей Ленина, а в здании Смольного в Петербурге, откуда велось командование Октябрьской революции и где сейчас заседает правительство, по-прежнему установлен бюст Ленина.

Фото: Антон Марамыгин
Фото: Антон Марамыгин
Фото: Антон Марамыгин
Фото: Антон Марамыгин

Во время торжеств 21 января Зюганов - лидер российских коммунистов - сказал, что то колоссальное количество людей, которое по собственной воле пришло на Красную площадь, чтобы почтить Ленина, говорит о том, что его идеи по-прежнему актуальны, более того - начинают жить заново. "В прошлом году по российскому телевидению прошла программа "Известные люди России". В голосовании приняли участие 45 млн человек. Но задолго до финишной прямой, имена Ленина и Сталина оказались в первых рядах. Были те, кто пытался оклеветать советское время, исказить учение Ленина и его заслуги, но их действия не увенчались успехом. Советское время стало вершиной развития России. Владимир Ильич Ленин заложил основы процветания".

Директор исследовательского института международных связей и регионального развития Восточно-китайского педагогического университета Фэн Шаолэй говорит, что со смерти Ленина 21 января и до настоящего времени в статьях о нем в России можно выделить две наиболее отчетливые детали. Во-первых, Ленина вспоминают как основателя новой республики и ее защитника. Во-вторых, в статьях, которые стали с недавнего времени публиковать в России, о Ленине часто говорят как о скромном, откровенном человеке, который никогда не требовал к себе особого отношения или привилегий, а еще он всегда выступал против авторитаризма.

Приверженность ленинизму

Времена меняются, меняются и взгляды людей, но Ленин до сих пор занимает место в сердцах россиян. Согласно опросу, проведенному российским Центром общественного мнения 7 ноября, почти половина россиян старшего поколения испытывают уважение к Ленину, 42% опрошенных отзываются о нем положительно. Всероссийский центр общественного мнения ежегодно, начиная с 1999 г., накануне дня рождения Ленина (4 апреля) исследует отношение россиян к роли Ленина в истории. Данные говорят, что более 50% оценивают ее позитивно. Хотя наиболее высок этот показатель среди тех, кому за 55, даже в возрастной группе от 18 до 35 более 40% оценивают роль Ленина положительно. Подавляющее большинство респондентов считает, что главное достижение Ленина - это социально-экономическое благосостояние советского общества. "Ленинский курс длительным не был, однако концепция "новой экономической политики" легла в основу изучения взаимосвязи принципов рыночной экономики и социализма, оставила множество ценных идей для будущих реформ ", - говорит Фэн Шаолэй.

"Распад Советского Союза и, как следствие, смена политического курса привели к отрицанию Октябрьской революции и планам построить на этом фундаменте формы западной демократии. Результатом стало разорванное историческое сознание, далее - социальные потрясения. То, что подобный путь ошибочен, говорят факты", - уверяет директор Центра российских исследований Шанхайской академии общественных наук Пан Вэйтай.

Преодолев годы забвения и многочисленных раздоров, российская интеллигенция наконец-то осознала, что для обеспечения целостности исторической памяти, необходимо поддерживать непрерывность тысячелетней истории. Именно поэтому в вопросах идеологии Россия постепенно заняла более прагматичную позицию, это в полной мере проявилось в путинский период.

Путь к успеху

На рубеже нового тысячелетия, Путин предложил новую концепцию российской идеологии, которой предстояло объединить общечеловеческие ценности и проверенные временем традиционные российские ценности, особенно те, которые прошли великолепную 100-летную проверку в 20 веке. За годы правления Путин усилил концепцию идеей "сильного" государства. "Ренессанс" России сопровождался рядом реформ. За те годы правления он принял несколько основополагающих решений, причем, во многих вопросах он полагался на советские традиции. Например, в декабре 2000 г. российская Государственная Дума в соответствии с предложением Путина постановила утвердить мелодию советского государственного гимна в качестве российской, красное знамя стало знаменем российских военных. В то же время Путин выступил оппозиционно к идеям бывшего президента России Ельцина и его соратников. Он подчеркнул, что отрицание советского прошлого ведет к потере корней. "Успех философии Путина в ее жизненности. Она не только учитывает особенности современного развития общества, но и не отрицает историю, более того, объединив эти два подхода, она создает особый русский путь. Это как раз то, что находит отклик в сердцах людей", - говорит Пан Вэйтай.

Тема: Политика
Люди: Владимир Ленин, Владимир Путин


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
От Ленина до ПутинаОт Ленина до Путина

21 января – это день 85 годовщины со дня смерти Ленина - величайшего руководителя пролетарской революции. В тот день сотни российских коммунистов, а также простых россиян собрались в Москве, чтобы вспомнить этого выдающегося человека. Торжественные мероприятия состоялись на Алтае, в Самаре и в сотне других городов. Далее


Загрузка...