ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Что пишут

"Серый" лик торговли

13.07.2009 05:30

26 июня советник по экономике и торговле Посольства КНР в Москве Гао Сиюнь заявил, что закрытие Черкизовского принесет немалые убытки китайским коммерсантам, однако подобная стандартизация – необходимое условие развития российско-китайской торговли. Как раз накануне, 25 июня, Генеральная прокуратура России в результате проведенного расследования приняла решение закрыть большой контейнерный Черкизовский рынок.



Все ли китайское контрабанда?

Каждый, кто был в Москве хотя бы непродолжительное время, обязательно попадал на Черкизовский. Нужно ли подстричься, купить любимую китайцами зелень или доуфу – все дороги вели сюда. Этот рынок стал для китайцев российским Клондайком, это было место концентрации наибольшего количества китайских грузов.

Именно там Российская генеральная прокуратура арестовала 6000 контейнеров весом около 100 000 т на сумму около $2 млрд. Как стало известно, причина по которой были задержаны эти товары, - "отсутствие налоговых и транспортных документов", вследствие чего эти грузы были расценены как "контрабанда". Однако, как отметили сами участники инцидента, подобные обвинения несправедливы. Товары были ввезены по "серым" таможенным схемам, что не дает оснований в полной мере приравнивать их к "контрабанде".

Что же такое контрабанда?

В 90-е годы после распада Советского Союза, в России образовался стойкий дефицит товаров народного потребления, в результате стране волей-неволей пришлось импортировать товары из-за рубежа. Чтобы упростить процедуры, российские логистические компании стали предоставлять комплексные услуги транспортировки и доставки. Это облегчило работу коммерсантов, которым среди всего прочего не приходилось больше иметь дело с таможенными органами – все формальности улаживали специализированные компании. Правда, действовали они не всегда в рамках законного поля. Сейчас в торговле с Турцией, Кореей, Испанией, Италией и другими странами в России практикуют "серые" схемы таможенной доставки.

Долгое время российские чиновники смотрели на подобную ситуацию в полглаза. "Серые" схемы фактически стали одним из способов работы импортеров в России, без которого, в понимании многих, бизнес в стране невозможен. И вот теперь российское правительство решило перейти к активным действиям, Черкизовский – одна из арен борьбы.

Однако в действительности проблема не настолько проста, как может показаться. Закрытие Черкизовского грозит всплеском безработицы. Кроме того, по "серым" схемам в Россию попадал дешевая продукция. После того как этот канал поставок был прерван, стоит ожидать роста цен на потребительские товары, что, без сомнения, скажется на жизни простых россиян.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"Серый" лик торговли

26 июня советник по экономике и торговле Посольства КНР в Москве Гао Сиюнь заявил, что закрытие Черкизовского принесет немалые убытки китайским коммерсантам, однако подобная стандартизация – необходимое условие развития российско-китайской торговли. Как раз накануне, 25 июня, Генеральная прокуратура России в результате проведенного расследования приняла решение закрыть большой контейнерный Черкизовский рынок. Далее


Загрузка...