ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Что пишут

Когда падет Берлинская стена в России1

Nanfang zhoumo от 18.11.2009 (продолжение материала от 23.11.2009)

30.11.2009 04:31

Вероятно, некоторые скажут, что, несмотря на то что политический курс Ельцина был более либеральным, в экономике царил хаос. На этом фоне эпоха Путина отличается жестким политическим контролем, но вот средний экономический рост достигал 6-7%. Получается, что контроль над политической сферой – это цена роста экономики?



Подобные рассуждения явно игнорируют коренные преобразования, которые произошли в российской экономики – переход от планирования к рынку. (В действительности, когда Путин пришел к власти в 1999-2000 гг. российская экономика достигла лишь показателей Советского Союза). Они также игнорируют благоприятное стечение обстоятельств, которое пришлось на время правления Путина – растущие цены на нефть (с примерно $20 в 2000 г. они поднялись до $100 в 2008 г.) – а это, надо сказать, артерия российской экономики. Кроме того, если бы "политический кулак" был основой экономического роста, как тогда объяснить успехи новых демократических стран, возникших в результате распада Советского Союза, например, Чешской Республики, Польши, стран Балтии. Почему с конца 1990-х там наблюдался стабильный экономический рост, в некоторых даже более высокий, чем в России.

Американский журналист Фарид Закария изобрел одно словосочетание – "несвободная демократия". Это о тех странах, где вроде бы существуют выборы, но вот свободы слова, собраний, прессы существуют лишь на бумаге. Современна Россия как раз и есть "несвободная демократия" в классическом понимании этого словосочетания.

<э…> Однако опросы показывают, что уровень доверия Путину со стороны населения беспрецедентно высок. Ну а как же иначе, если в газетах, по телевизору и радио одни рукоплескания в его адрес. <э…>

Конечно, "Рим строили не один день" и Берлинская стена пала не за один день. Согласно данным доклад Freedom House за 2009 г., из 28 стран, возникших на месте бывших Советских Республик и располагавшихся на востоке – в зоне советского влияния, только 13 могут быть названы свободными. Возможно, это история эволюции и нам нужно набраться терпения. 28 лет люди ждали падения Берлинской стены, а вот чтобы пала Берлинская стена в ее нематериальном воплощении, возможно, должно пройти гораздо больше времени. Во время интервью Медведев сказал, что в молодости он слышал песню Scorpions "Время перемен", есть там такая строчка – "Ветер перемен дует прямо В лицо времени, Как штормовой ветер, который заставляет звенеть Колокол свободы". Не знаю, готов ли он сейчас его услышать.

Автор: Лю Юй, лектор Кембриджского университета


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Когда падет Берлинская стена в России

Вероятно, некоторые скажут, что, несмотря на то что политический курс Ельцина был более либеральным, в экономике царил хаос. На этом фоне эпоха Путина отличается жестким политическим контролем, но вот средний экономический рост достигал 6-7%. Получается, что контроль над политической сферой – это цена роста экономики?  Далее


Загрузка...