ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Что пишут

Оптимизм Путина3

Zhongguo qingnian bao, 09.12.2009

07.12.2009 04:30

Одной из самых популярных тем о России в китайской прессе на прошлой неделе стала специальная программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение", вышедшая 3 декабря в прямом эфире сразу нескольких российских телеканалов и радиостанций. Китайские журналисты попытались избежать оценки слов российского премьера, проявив изобретательность лишь в их переводе, отборе и компоновке. В пример приведем публикацию из Zhongguo qingnian bao (оригинальное название - Путин: "Жить – это самое большое счастье").




Тон внушительному по объему материалу был задан первым предложением – цитатой российского премьера:

"Я думаю, жить – это самое большое счастье. Мы часто забываем, что «жизнь конечна». А если мы будем помнить об этом, то мы тогда поймем, что каждый прожитый день – счастливый". Так ответил Владимир Путин 3 декабря на вопрос девятилетней девочки Даши о "самом счастливом мгновении".
3 декабря по радио, телевидению и Интернету российский премьер Путин четыре часа общался с простым народом. Это была уже восьмая беседа Путина с россиянами и вторая, с того момента как он стал премьером страны. Люди воспользовались возможностью: по телефону, смс-сообщениям и Интернету они задали Путину более 1,6 млн вопросов, затрагивающих проблемы промышленного развития, борьбы с коррупцией, инфраструктурного строительства, национальной обороны, трудоустройства, здравоохранения, образования, социального обеспечения – в общем, вопросы, затрагивающие все аспекты повседневной жизни.

Среди 90 вопросов, на которые ответил Путин, большинство касались экономики, один из самых насущных – кризиса. В ответе на него Путин заявил, что успехом этого раунда финансового кризиса стало то, что удалось избежать экономического краха, который постиг страну в 1998 г. К настоящему моменту Россия уже преодолела пик финансового кризиса. Путин сказал, что улучшение экономической ситуации на лицо. Инфляция под контролем, золотовалютные резервы достигли $ 444 млрд, что соответствует третьему месту в мире, темп роста ВВП снизился на 8,5-8,7% по сравнению с предыдущим годом, но это меньше ожидавшегося 10-%-го снижения. В то же время рост доходов населения будет таким же, как и в прошлом году. Он выразил надежду, что в середине следующего года, экономические показатели, свидетельствующие о положительных темпах экономического роста, будут больше.

<э…>


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Оптимизм Путина

Одной из самых популярных тем о России в китайской прессе на прошлой неделе стала специальная программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение", вышедшая 3 декабря в прямом эфире сразу нескольких российских телеканалов и радиостанций. Китайские журналисты попытались избежать оценки слов российского премьера, проявив изобретательность лишь в их переводе, отборе и компоновке. В пример приведем публикацию из Zhongguo qingnian bao (оригинальное название - Путин: "Жить – это самое большое счастье").  Далее


Загрузка...