ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Что пишут

Российские оптимисты

Xinwen chunbao, от 02.02.2010

08.02.2010 04:31

Мировые экономисты строят позитивные прогнозы относительно перспектив экономического развития России в этом году. Ожидается, что максимальные показатели экономического роста могут достигнуть 5%.




По данным Федеральной службы государственно статистики России, обнародованным 1 числа, ВВП страны за прошлый год снизился на 7,9% по сравнению с предыдущим, что значительно лучше прогноза Министерство экономического развития страны, ожидавшего спад в 8,5%. Специалисты связывают более удачное завершение года со стабильностью, достигнутой в четвертом квартале 2009 г., когда несколько отраслей продемонстрировали признаки оживления.

Главный экономист Deutsche Bank в России Лисоволик отмечает: "В сравнении с другими странами БРИК российская экономика продемонстрировала наибольший спад. Но нельзя не замечать благоприятные признаки - продемонстрированный в конце прошлого года поворот к улучшению общеэкономической ситуации".

Министерство экономического развития России прогнозирует рост в 3,1% в 2010 г., эксперты настроены более оптимистично. По ожиданиям Лисоволика, если цены на нефть продержаться на уровне не менее $65 за баррель, рост российского ВВП в 2010 г. составит 3,8%, если стоимость нефти поднимется до $80, экономика России вырастет на 5%.

Как говорят мировые аналитики, колебание цен на нефть в пределах $60-80 за баррель, станет залогом непрерывного роста макроэкономических показателей России. Это позволит российской экономике вырасти на 5% по итогам года.

Ряд международных организаций даже подняли прогнозы темпов роста ВВП России в 2010 г. Так недавно Международный валютный форд пересмотрел показатели в пользу 3,6%.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Российские оптимисты

Мировые экономисты строят позитивные прогнозы относительно перспектив экономического развития России в этом году. Ожидается, что максимальные показатели экономического роста могут достигнуть 5%.  Далее


Загрузка...