ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Что пишут

Неизвестная Россия1

Xianggang shangbao, 02.04.2010

12.04.2010 05:32

В России большинство людей знает европейскую часть, а не азиатскую, тем более не знают о Сибирском озере Байкал, районах Дальнего Востока. Мы знаем Москву и Петербург, потому что эти крупные города – центры российской экономики, политики, оплоты культуры и известные туристические районы.



Но если посмотреть на ресурсную базу, потенциал развития и конкурентные преимущества, территории расположенные к востоку от Урала, особенно Сибирь и Дальний Восток, станут основным полем борьбы для Гонконга, который может даже опередить своих конкурентов.
Во-первых, эти территории значительно ближе к Гонконгу, чем Москва. Из-за разницы в климате многие от зимних холодов скрываются на хайнаньском курорте Санья, в последние несколько лет многие даже приобрели здесь недвижимость.

Во-вторых, регионы Сибири и Дальнего Востока испытывают острый дефицит в товарах легкой промышленности, а районы дельты Жемчужной реки – известный мировой центр легкой промышленности, туда, к слову, в последние годы приезжают сотни российских бизнесменов за товарами. Поэтому дальневосточные регионы России предоставляют хорошие возможности для бизнесменов из Гонконга, расположенного в непосредственной близости от южных районов Китая.

В-третьих, дальнейшее развитие России, приведет к тому, что ресурсный центр Азии переместиться к востоку от озера Байкал. Здесь есть все: природный газ, нефть, железная руда, уголь, золото, платина, алмазы, а также крупнейшие в мире лесные угодья, черноземные земли на юге Сибири (что потенциально может сделать район крупнейшей сельскохозяйственной базой в мире), рыба и другие ресурсы.

В этой связи сотрудничества Гонконга с местными предприятиями может стимулировать развитие экономики региона. Если российские компании начнут выходить на Гонконгскую фондовую биржу, по объему капитализации они, конечно, не смогут конкурировать с "Русалом", но и они потенциально смогут привлечь азиатских инвесторов. А раз так, Гонконг будет бороться за российские компании с Лондоном.

Все эти факторы говорят о том, что потенциал сотрудничества Гонконга с дальневосточными российскими регионами огромен.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Неизвестная Россия

В России большинство людей знает европейскую часть, а не азиатскую, тем более не знают о Сибирском озере Байкал, районах Дальнего Востока. Мы знаем Москву и Петербург, потому что эти крупные города – центры российской экономики, политики, оплоты культуры и известные туристические районы. Далее


Загрузка...