ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Что пишут

Холодный прием

Maoyi caijing, 01.06.2010

07.06.2010 04:31

Глава российской компании “Русал”, вышедшей на IPO в Гонконг в этом году, миллиардер Олег Дерипаско сказал, что Гонконг предоставляет России возможность приобщиться к экономическому росту Азии. А вот, что касается “Русала”, инвесторы пока не решаются покупать акции компании, по-прежнему находящейся в больших долгах.



Гонконг – это ворота в Азию, – сказал Олег Дерипаско во время интервью, которое он дал журналистам в Гонконге. – Я все больше концентрируюсь в Азии, потому что я уверен, что в Азии значительно лучше, чем в неустойчивых экономиках, чем, например, в Великобритании”.
Русал” Дерипаско прошел IPO в Гонконге. В то же самое время другие российский компании столкнулись с серьезным вопросом: как в момент неблагоприятный для IPO, убедить азиатских инвесторов покупать акции своих компаний. RCM Asia Pacific Ltd., Samsung Investment Trust и другие инвестиционные фонды утверждают, что их первичное размещение акций российских компаний не заинтересует, поскольку это не соотносится с их инвестиционными планами в Азии.
“Российские компании могут выходит на IPO в Гонконге. Только кто будет покупать их акции?”, - задает вопрос Паулина Дан, глава Samsung Investment Trust. Инвестиции, которые находятся в ее управлении, составляют $78 млрд. “В центре наших интересов – Гонконг, Китай”.

Глава стратегического департамента UralSib Financial Corporation Крис Вифер говорит, что сейчас многие российские компании рассчитывают, что быстрый рост азиатского рынка может компенсировать нестабильность европейского, они рассчитывают, что биржа Гонконга станет достойной заменой Лондона. Однако их может постигнуть разочарование.

Финансовый директор Taifook Asset Management Ltd. уверен, что, азиатские инвесторы не будут покупать акции российских компаний, если последние не сумеют им объяснить свою “значимость”.

Вифер из UralSib Financial Corporation прогнозирует, что больше других могут рассчитывать на азиатские инвестиции сырьевые и металлургические российские компании, в частности “Росенфть”, “Газпром” и “Норильски никель”.

Тема: Размещение на IPO
Компании: Русал
Страны: Гонконг


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Холодный прием

Глава российской компании “Русал”, вышедшей на IPO в Гонконг в этом году, миллиардер Олег Дерипаско сказал, что Гонконг предоставляет России возможность приобщиться к экономическому росту Азии. А вот, что касается “Русала”, инвесторы пока не решаются покупать акции компании, по-прежнему находящейся в больших долгах. Далее


Загрузка...