ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Что пишут

"Красивая" статистика

Zhongguo qingnianbao, 25.07.2010

26.07.2010 05:30

Российская экономика первой половины этого года кажется находится в прекрасной форме: рост ВВП на 4,2% - явное свидетельство ее восстановления.



Рост производства, торговли, заработной платы

Министр экономического развития России Набиуллина на заседании правительства представила статистические показатели по развитию российской экономики за первое полугодие текущего года. Так по сравнению с тем же периодом прошлого года промышленное производство выросло на 10,2%, инвестиции в обрабатывающую промышленность – на 1,3%, объем грузоперевозок – на12,2%, импорт возрос на – 56,1%, экспорт – на 25,8%. В то же время возрос уровень средне заработной платы по России. В июне он составил 21 597 по стране ($1=30 руб). Безработица по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 8,4%.

Набиуллина отметила, что в июне рост ВВП составил 4,9%. Это свидетельство того, что экономика России постепенно восстанавливается. Министр сказала, что при текущих тенденциях уровня роста экономики в 4% удастся добиться и в августе этого года. Кстати Центобанк России ранее делал смелый прогноз о 5% роста.

Экономика зависит от экспорта, экспорт - от нефти

Вообще, что касается "красивой" статистики, она стала возможной благодаря росту цен на нефть на мировом рынке (с января по июнь в среднем $75 за баррель). Именно это стало основным фактором увеличения поступлений в бюджет в первом полугодии, обеспечив все условия для экономического подъема в России.

Некоторые российские экономисты указывали на то, что отсутствие инвестиций в экономику, замедление роста внутреннего и внешнего спроса в совокупности с другими факторами вызывают сомнения в том, что текущее восстановление экономики, будет стабильным и продолжительным.

С этим мнением можно и согласиться. В действительности "красивая" экономическая статистика объясняется только одним фактором: оживлением экспорта. Рост спроса на мировом рынке энергоресурсов стимулировал стабильный рост цен на нефть. В результате значительный рост экспорта – на 50,1%.

Продолжение в следующем номере

Тема: Развитие экономики
Страны: Россия


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"Красивая" статистика

Российская экономика первой половины этого года кажется находится в прекрасной форме: рост ВВП на 4,2% - явное свидетельство ее восстановления. Далее


Загрузка...