ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Что пишут

Русское лето

Guangming ribao, 31.07.2010

02.08.2010 05:30

Все дети в России с нетерпением ждут лета, это пора, когда они могут беззаботно играть. А вот для родителей три летних месяца – это, напротив, головная боль. Как организовать отдых детей, чтобы им было весело и в то же время, чтобы лето прошло для них познавательно? Как сделать так, чтобы их летние каникулы не прошли дома перед телевизором? Корреспондент побеседовал с несколькими русскими друзьями, чтобы выяснить это.



Летний лагерь

Отправить ребенка в летний лагерь – вот выбор многих. Заместитель отделения Европы Российской Академии наук сказал следующее: “Моему сыну в этом году уже 40 лет. Он с детства, с первого класса по 11-ый, каждое лето ездил в летний лагерь. В советское время можно было подать заявление на то, чтобы твой ребенок лето провел в лагере. Теперь эта система не действует. Сейчас все оформляется через туристические компании. Мой внук в этом году пойдет в седьмой класс, летом он поедет в летний лагерь в Подмосковье .”

Носов говорит, что хотя время пребывания в лагере всего месяц, но ребенок может выучить там немало вещей и, кроме того, хорошенько отдохнуть. Сейчас открыто много разнообразных лагерей: есть с иностранными языками, есть музыкальные, артистические, технические, а еще есть бизнес-лагери и лагери под управлением государства. Кроме того, есть спортивные, математические, литературные, биологические… Родители в соответствии с пристрастиями чада могут выбрать подходящий лагерь.

Только вот стоимость лагерей, по словам Носова, сейчас высока. Не все семьи могут себе позволить это удовольствие. 15 дней пребывания ребенка в хорошем лагере в Подмосковье обойдется в 33 300 руб. (около 8000 юаней), эта сумма включает в себя проживание, четырехразовое питание, трансферт, культурные мероприятия, занятия с преподавателями и памятные снимки.

Отдых на юге

В Москве не мало семей летом едет на юг, чтобы дети могли позагорать и покупаться и восстановить силы, взрослые также могут отдохнуть от работы. Александр, сантехник в моем доме, сказал следующее: “Я с женой и детьми почти каждое лето на машине едем на море. Мы думаем не только о физическом здоровье детей. Нельзя, чтобы они ежедневно с утра до вечера валялись на пляже. Мы осматриваем с ними местные достопримечательности, ходим в музеи, специально организуем для детей разнообразные культурные мероприятия”.

Дача

Есть в России еще одна традиция: проводить лето на даче либо в деревне. С мая русские переселяются за город, на дачи. Они выращивают там цветы, овощи и наслаждаются общением с природой. Как только наступает лето, родители отвозят свои чада бабушкам и дедушкам за город. Основная цель состоит в том, чтобы дети набрались сил, а также приучались к труду.

Научный сотрудник Воронцов рассказывает, что его единственному ребенку Валентину в этом году 10 лет, с шести он на лето уезжает к бабушке в деревню. Он говорит, что пока приходится заставлять сына помогать бабушке по хозяйству, но он уверен, что это хорошая школа для ребенка.

Город

Если уж родители не могут вывести ребенка на лето в лагерь или, например, деревню, остается оставить чадо в городе. И самое главное в этом случае найти ребенку занятие, чтобы он не проводил все время, сидя перед телевизором или играя в компьютер. Заместитель директора одной из школ Наталья Куркова говорит, что как только приходит лето дел у нее прибавляется, поэтому она не может никуда уехать с ребенком. “Я придумываю ребенку задание на каждый день: например, прочесть книгу, погулять с собакой, убраться в квартире. Кроме того, ребенок должен написать свои впечатления о прочитанном”.

Наташа говорит, что самое главное – это правильно организовать досуг детей. Важно, чтобы они приобщались к культурным ценностям: ходили в театры, музеи. Но самое главное это чтобы он не чувствовал себя одиноким. “Лето это не только время для того, чтобы ребенок набрался сил, но еще и для того, чтобы он стал умнее”.

Тема: Отдых летом, уровень жизни
Страны: Россия


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Русское лето

Все дети в России с нетерпением ждут лета, это пора, когда они могут беззаботно играть. А вот для родителей три летних месяца – это, напротив, головная боль. Как организовать отдых детей, чтобы им было весело и в то же время, чтобы лето прошло для них познавательно? Как сделать так, чтобы их летние каникулы не прошли дома перед телевизором? Корреспондент побеседовал с несколькими русскими друзьями, чтобы выяснить это.  Далее


Загрузка...