ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Что пишут

Глобализация в огне

Touzi wang, 27.08.2010

30.08.2010 05:30

Когда засушливая погода привела к лесным пожарам в России, скованными оказались Россия и даже многие европейские государства. Армения, Италия, Германия, Болгария, Украина, Белоруссия и другие страны приняли участие в "операции" по спасению России. 13 августа президент Обама пообещал направить в Россию противопожарное оборудование и группу пожарных для спасения горящих российских лесов.



Очевидно, что пожары, став огромной трагедией в жизни народа, показали ценность мировой глобализации.

Граница между внутренними проблемами страны и проблемами международными порой размывается. То, что проблемы национальные становятся проблемами всего мира, не ново. Взаимопомощь – черта современной глобализации.

Масштабные пожары в России не только нанесли огромный прямой материалы вред стране из-за выгорания огромных лесных массивов, но нанесли еще и вред экологический. Здесь в первую очередь надо говорить о загрязнении воздуха. А воздух – это общественное достояние. Он циркулирует в пространстве, свободно пересекая границы. Между тем, Россия, крупный мировой продавец зерна, ввела запрет на его экспорт, что скорее всего приведет к росту цен и окажет влияние на стабильность мировой экономики. Что еще опаснее, так это то, что огонь вплотную подошел к ядерным объектам России, вызвав мировое беспокойство.

Так что российская внутренняя проблема стали проблемой мирового масштаба, все зависимости от того, хотела этого мировая общественность или нет. Поэтому и устранение проблемы стало уже не сугубо внутрироссийской задачей, а делом всего мира.

Тема: Стихийные бедствия, пожары, помощь другим странам


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Глобализация в огне

Когда засушливая погода привела к лесным пожарам в России, скованными оказались Россия и даже многие европейские государства. Армения, Италия, Германия, Болгария, Украина, Белоруссия и другие страны приняли участие в "операции" по спасению России. 13 августа президент Обама пообещал направить в Россию противопожарное оборудование и группу пожарных для спасения горящих российских лесов. Далее


Загрузка...