ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Что пишут

В ожидании российских реформ4

Shji jingji bao, 22.09.2010

27.09.2010 05:30

В 1950-е многие американцы беспокоились, что однажды СССР превзойдет США, став мировым лидером. В то время Советский Союз занимал третье место в мире по численности, был второй в мире экономикой, самой большой в мире страной по занимаемой территории, а добыча нефти и газа даже превосходила добычу этих ресурсов в Саудовской Аравии.



Кроме того, Советский Союз владел половиной ядерного оружия в мире, численность его армии превосходила американскую, чрезвычайно сильны были исследователи. С 1950 по 1970 гг. рост Советского Союза был очень высок, на страну приходилась большая доля мирового промышленного производства. Затем началось падение, которое закончилось распадом государства.

Окончание эры Советского Союза оказало серьезное влияние на Россию. Ее территория составила 76% от территории СССР, население насчитывало всего лишь половину, экономика – 45%, армия – 33% от численности советских. Как бы там ни было, в России по-прежнему 5000 ядерных зарядов, численность армии превышает 1 млн человек. Впрочем, общие военные расходы составляют всего лишь 4% от общемировых показателей, в то время, как в Америке, например, этот показатель составляет 40%.

С точки зрения экономики, ВВП России – $23 млрд – 14% от американского, доходы населения – $16 000 – 33% от американских. Экономика России очень серьезно зависит от экспорта нефти и природного газа. Доля высокотехнологичной продукции в экспорте России – всего 7%, в то время как в Америке – 28%.

Это еще не все. В отсутствии плановой экономики, в России обозначилась острая проблема отсутствия эффективного управления на местах, рост коррупции, путаница системы социального здравоохранения , рост смертности, падение рождаемости. Продолжительность жизни российских мужчин составляет 59 лет, что заметно ниже, чем во многих развитых странах. По оценкам ООН, население России со 145 млн. начала века вскоре упадет до 121 млн.

В то же время в условиях коррупции и общего неблагополучия модернизация в настоящее время будет затруднена. В то же время эксперты отмечают, что чрезмерная зависимость страны от экспорта нефти и ресурсов создает серьезную угрозу будущему развитию. Но обладание ядерным оружием, высокоинтеллектуальный человеческий капитал, расположение страны в Европе, обширные ресурсы могут стать залогом для выхода страны из сложной ситуации, сложившейся на данный момент. Мы с нетерпением ожидаем российских реформ.

Тема: Экономика России
Страны: Россия


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
В ожидании российских реформ

В 1950-е многие американцы беспокоились, что однажды СССР превзойдет США, став мировым лидером. В то время Советский Союз занимал третье место в мире по численности, был второй в мире экономикой, самой большой в мире страной по занимаемой территории, а добыча нефти и газа даже превосходила добычу этих ресурсов в Саудовской Аравии. Далее


Загрузка...