ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Требования меняются24

Как будут меняться требования к продукции в рамках Таможенного Союза.

21.05.2012 05:30

С 1 января 2012 г. Россия, Белоруссия и Казахстан живут в Едином Экономическом Пространстве (ЕЭП). ЕЭП - это следующий, по отношению к Таможенному Союзу (ТС), уровень интеграции. После принятия законодательства в полном объеме в ЕЭП, в отличие от ТС, свободно будут перемещаются не только товары, но и капиталы, и рабочая сила, что не может не сказаться на российско-китайском бизнесе. Правда, прежде чем все заработает в полном объеме, предстоит большая работа по сближению и унификации законодательства. О том, что уже сделано, а что предстоит сделать в части, связанной с техническим регулированием в рамках ТС, я постараюсь рассказать в этом блоге.



Несмотря на то, что интеграционные процессы в ТС и ЕЭП уже запущены, потребуется еще значительное время на их завершение. Некоторые необходимые для работы ТС элементы системы были запущены уже в 2011 г. Например, приняты и действуют единые для ТС Коды Товарной Номенклатуры ВЭД. Работа, связанная с техническим регулированием в рамках ТС, можно сказать, только началась.

Система Технического Регулирования ТС основана на принятом законодательстве ТС. Основу системы образуют Технические Регламенты, большинство из которых только предстоит принять. В 2011 г. в рамках ТС было положено начало процесса одобрения Технических Регламентов ТС (ТР ТС), а в 2012 г. был запущен и процесс введения в действие ТР ТС. Замена национальных законодательств членов ТС в области подтверждения соотетствия на единое законодательство ТС будет проходить постепенно, шаг за шагом, по мере принятия и введения в действие новых ТРТС. Приведем список уже принятых в 2011 году ТР ТС.


Таблица 1

Каждый регламент имеет свой переходный срок между датой его принятия и датой вступления в силу (обычно - от полугода до нескольких лет). Это дает возможность российским и иностранным производителям адаптировать выпускаемую продукцию к новым, зачастую более высоким, требованиям к продукции. В идеологию ТР ТС заложена идея сближения с европейскими Директивами и международными стандартами.

Согласно принятым решениям, по мере вступления новых ТР ТС, действие национальных систем подтверждения соответствия по конкретным видам продукции будут прекращаться шаг за шагом. Темпы принятия новых ТР в рамках ТС очень высокие, и можно ожидать утверждения значительного числа новых ТР уже в ближайшие месяцы.

Рассмотрим переходные процессы на примере введения ТР ТС "О безопасности игрушек".

ТР ТС "О безопасности игрушек" будет введен в действие 1 июля 2012 г. Согласно законодательству ТС, выдача сертификатов для игрушек в системах ГОСТ Р (РФ), ГОСТ Б (Беларусь) и ГОСТ К (Казахстан) будет прекращена 30 июня 2012 г. С 1 июля 2012 г. для игрушек начнут выдаваться сертификаты в системе ТС. Действие сертификатов ТС будет распространяться на всю территорию ТС. Сертификаты, выданные для игрушек до 1 июля 2012 г. в национальных системах, будут действительны в рамках всего ТС до15 февраля 2014.

Особенностью новой системы является то, что продукция одновременно может попадать под действие нескольких ТР ТС. В этом случае продукция должна будет удовлетворять требованиям всех ТР ТС.

Отличительной особенностью системы ТР ТС является ее двухуровневость. Первый уровень системы - это ТР. В ТР приводятся общие требования к определенному виду продукции. В Приложениях к ТР обычно приводится список стандартов (это второй уровень системы ), в которых детально разъясняются технические требования и методы испытаний, другая информация (список продукции, относящейся к регламенту, схемы подтверждения соответствия и пр.).

Двухуровневость системы делает ее более гибкой и позволяет изменять требования к продукции путем замены стандартов, не затрагивая основные документы - Регламенты. За образец для системы ТР ТС была взята система Директив ЕС.

Европейская система Директив также включает в себя два уровня:
1. Директивы
2. Европейские стандарты

Система ТР ТС включает в себя те же два уровня:
1. ТР ТС
2. Национальные стандарты стран, входящих в ТС, стандарты СССР. Значительная часть национальных стандартов, включенных в ТРТС, являются адаптированными версиями европейских и международных стандартов.

Чем отличаются Директивы ЕС от Регламентов ТС ? Действие Директив ЕС обычно распространяется на более крупные, чем ТР ТС, группы однородной продукции. Правда, это относится не ко всем видам прожукции. В отношение некоторых видов продукции, ТР ТС по охвату продукции полностью совпадают с европейскими директивами. Примером могут служить Директивы ЕС и Техрегламенты, относящиеся к низковольтному оборудованию (до 1000В), электромагнитной совместимости.

Первого июля вступают с силу три новых регламента (см. Таблицу 1 выше). Хотелось бы обратить особое внимание на несколько групп товаров, так как значительная их часть поступает в Таможенный Союз из Китая. Прежде всего, это относится к сезонным товарам, поступающим в ТС к началу учебного года. Согласно новому законодательству, школьная форма, портфели, рюкзаки, канцелярские товары для детей ( включая тетради ), должны соответствовать требованиям ТР ТС:


Часть вышеперечисленной продукции дополнительно должна соответствовать ТР ТС:


Вся сертифицированная продукция должна быть маркирована знаком соответствия ТС.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Требования меняются

С 1 января 2012 г. Россия, Белоруссия и Казахстан живут в Едином Экономическом Пространстве (ЕЭП). ЕЭП - это следующий, по отношению к Таможенному Союзу (ТС), уровень интеграции. После принятия законодательства в полном объеме в ЕЭП, в отличие от ТС, свободно будут перемещаются не только товары, но и капиталы, и рабочая сила, что не может не сказаться на российско-китайском бизнесе. Правда, прежде чем все заработает в полном объеме, предстоит большая работа по сближению и унификации законодательства. О том, что уже сделано, а что предстоит сделать в части, связанной с техническим регулированием в рамках ТС, я постараюсь рассказать в этом блоге. Далее


Загрузка...