ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Аз-буки-веди12

29.03.2010 05:30

Возле супермаркета, недалеко от места моего жительства стал появляться мелкий торговец книгами. У него велорикша, гружённая по принципу "китайская логистика". Это такой принцип, что когда мы загружаем контейнер здесь в Китае, в России его выгружают, а потом то же самое количество товара загрузить не могут. Нонсенс. Так и у этого торговца вся велорикша завалена новыми книгами, красочными, разных жанров. И мне стало интересно, почему книги, а, скажем, не бананы? Ну или папайя? Почему книги?




Для информации:

Издание книг в КНР в 1990-2008


По таблице думайте сами - почему книги. Но видно, что на каждого китайца приходится по 41 странице книги (если я правильно посчитал). А знаете, сколько книжных магазинов в Китае? Я не нашел такой информации. Мне кажется, подсчитать их количество невозможно, т.к. существует множество нелегальных магазинов и палаток по продаже книг. В том числе и тот товарищ, с которого я начал.

Однако, например, Xin Hua Bookstore, крупнейшая сеть книжных магазинов в КНР, насчитывает 16 000 магазинов, из которых 84 находятся в Гуанчжоу, 60 – в Пекине.

Кстати, самая популярная китайская книга в мире – "Цитатник Мао Цзэдуна", (что предсказуемо) вышедшая в свет в 60-х гг. прошлого века. Она была опубликована в 500 различных вариантах, переведена на 50 языков и издана тиражом более чем в 5 млрд экземпляров. По статистике, к концу 60-х гг. на каждого жителя планеты Земля приходилось по полторы книги про Мао Цзэдуна…


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Аз-буки-веди

Возле супермаркета, недалеко от места моего жительства стал появляться мелкий торговец книгами. У него велорикша, гружённая по принципу "китайская логистика". Это такой принцип, что когда мы загружаем контейнер здесь в Китае, в России его выгружают, а потом то же самое количество товара загрузить не могут. Нонсенс. Так и у этого торговца вся велорикша завалена новыми книгами, красочными, разных жанров. И мне стало интересно, почему книги, а, скажем, не бананы? Ну или папайя? Почему книги? Далее


Загрузка...