ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Экспертиза

Критерии оценки продукции в системе санитарно-эпидемиологического контроля3

16.03.2009 04:30

Последние годы и в России, в мире китайские товары преследовали скандалы, связанные с низким качеством. Все это привело к усилению внимания на таможне к продукции из Поднебесной. Знание того, подлежит или нет та или иная продукция оценке в системе санитарно-эпидемиологического контроля, может упростить работу с китайскими товарами?



И в системе ГОСТ Р и в системе санитарно-эпидемиологической оценки речь идет об угрозах для жизни и здоровья человека. Чем же отличаются эти угрозы, а следовательно, и критерии оценки в этих системах?

Когда мы говорили о системе ГОСТ Р, то в рамках этой системы речь шла о непосредственных и прямых угрозах для жизни и здоровья человека, таких, как поражение электрическим током, механическое повреждение, высокие температуры, отравление и т.д. В системе санитарно-эпидемиологической оценки речь идет об угрозах, возникающих в случае долговременного использования продукции или контакта с продукцией (в течение года и более). При таком подходе опасными для человека могут быть существенно более низкие (по сравнению с ситемой ГОСТ Р) уровни электромагнитных излучений (например от мобильного телефона), шума (от компьютера), вибрации (от бытовой дрели), концентраций вредных веществ (тяжелые металлы и вредные вещества, содержащиеся в краске, одежде и обуви). Существенно отличаются и методы испытаний, используемые в системе ГОСТ Р (стандарты, обычно гармонизированные с международными) и системе санитарно-эпидемиологической оценки продукции (санпины и другие внутриведомственные документы). Таким образом, основным критерием того, подлежит ли продукция сертифкации в системе санитарно-эпидемиологической оценки или нет, является ее потенциальная угроза жизни и здоровью человека, возникающая не только при однократном использовании продукции, но и в случае ее многократного и длительного использования.

Существует два документа, на основании которых проходит формальная оценка. Первый документ используется на таможне и носит название "Список товаров, на которые должны быть оформлены санитарно-эпидемиологические заключения или свидетельства о государственной регистрации при таможенном оформлении". Информация о продукции в этом документе содержит две колонки:



Второй документ используется органами санитарно-эпидемиологичекого надзора на территории РФ и не имеет столь ясных и четких критериев, как первый. В нем говорится о продукции потенциально опасной для жизни и здоровья человека. Списка продукции по существу нет и описание продукции не включает формальных критериев продукции (ТН ВЭД или ОКП). Размытость критериев (потенциальная опасность в случае длительного использования продукции) делает невозможным четкое разграничение, и значительная часть продукции попадает в пограничную зону - не вполне ясно, может ли она быть потенциально опасной для здоровья или жизни. В этом случае господствует скорее прецендентное право: если продукция однажды попала в список потенциально опасных, то ее традиционно относят к группе, подлежащей обязательной оценке в системе санитарно-эпидемиологического надзора. Методы испытаний и уровни (полей, шума, предельно допустимых концентраций), опасные для жизни и здоровья, приведены во внутриведомственных документах. В отличие от стандартов, используемых в системе ГОСТ Р ( большей частью гармонизированных с международными стандартами), внутренние документы санэпиднадзора не гармонизированы с международными документами. Нет и переводов на аглийский язык этих документов. Все это серьезно затрудняет понимание зарубежными экспортерами требований, предъявляемых к продукции со стороны ведомства.

Контроль за соблюдением законодательства в этой области возложен на санитарно-эпидемиологические инспекции. Инспекции осуществляются не только в магазинах. Выборочно могут быть проинспектированы и офисы компании, завозящей продукцию в Россию (на предмет наличия действующих заключений системы санитарно-эпидемиологического контроля).

Требования, предъявляемые к продукции, существенно отличаются в зависимости от группы продукции. Всю продукцию можно условно разделить на группы следующие группы:
1. Бытовая электроника и бытовые приборы (например, мониторы, мобильные телефоны, принтеры);
2. Продукция, находящаяся в контакте с продуктами питания (например, холодильники, посуда);
3. Продукция, используемая для приготовления или переработки продуктов питания (кофеварки, чайники, тостеры и т.п.);
4. Строительные материалы;
5. Текстиль и обувь;
6. Мебель;
7. Медицинская техника и лекарства;
8. Продукты питания;
9. Продукция для детей и подростков;
10. Продукция для детей старше 1 года, но менее 3-х лет
11. Продукция для детей менее одного года.

Системы ГОСТ Р и санитарно-эпидемиологической оценки продукции являются независимыми системами, но существуют определенные правила сертификации, и их следует придерживаться. Клиент может получить санитарно-эпидемиологическое заключение, не имея на продукцию сертификата ГОСТ Р, но для ряда продуктов будет невозможно получить сертификат ГОСТ Р, не имея санитарно-эпидемиологического Заключения. Это правило касается прежде всего групп, содержащихся в "Списке товаров, на которые должны быть оформлены санитарно-эпидемиологические заключения или свидетельства о государственной регистрации при таможенном оформлении", то есть для всей продукции, без сомнения подлежащей оценке в системе санитарно-эпидемиологического контроля. Таким образом, если продукция подлежит обязательной сертификации в двух системах (сертификации в системе ГОСТ Р и оценке в системе санитарно-эпидемиологического контроля), то начинать прохождение сертификации следует с системы санитарно-эпидемиологической оценки продукции.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Критерии оценки продукции в системе санитарно-эпидемиологического контроля

Последние годы и в России, в мире китайские товары преследовали скандалы, связанные с низким качеством. Все это привело к усилению внимания на таможне к продукции из Поднебесной. Знание того, подлежит или нет та или иная продукция оценке в системе санитарно-эпидемиологического контроля, может упростить работу с китайскими товарами?  Далее


Загрузка...