ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Экспертиза

Разрешение Россельхознадзора

18.05.2009 05:30



Для поставки некоторых видов продукции из Китая в Россию обязательным является получение разрешительных документов Россельхознадзора, а в некоторых случаях и карантинных или фитосанитарных документов страны производителя. В этой экспертизе – подробнее об этом.

Продукция, подлежащая обязательному контролю в системе Россельхознадзора (Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору) или требующая других разрешительных документов, перечислена в "Номенклатуре товаров, подлежащих карантинному фитосанитарному котролю". Информация представлена в Номенклатуре в виде двух таблиц: "Товары с высоким фитосанитарным риском" и "Товары с низким фитосанитарным риском":






• ИКР - Импортное карантинное разрешение на ввоз подкарантинной продукции;
• ФС - Фитосанитарный сертификат Национальной организации по карантину и защите растений страны-экспортера;
• КС - Карантинный сертификат;
• Акт - Акт государственного карантинного фитосанитарного контроля.

Карантинному фитосанитарному контролю подлежат:

- транспортные средства, пересекающие государственную границу Российской Федерации;

- деревянный упаковочный материал (код ТН ВЭД 4415) при перевозке товаров, в том числе не поименованных в данной номенклатуре.

На сайте Россельхознадзора присутствует и постоянно обновляется информация, относящаяся к карантинной и фитосанитарной ситуации в отдельных странах. В отношении Китая на сайте имеется следующая актуальная информация, касающаяся ввоза, вывоза и транзита животных и продукции животного происхождения: "Ввоз рыбы, рыбо- и морепродукции в Российскую Федерацию разрешен со всех предприятий Китая, кроме тех на которые введены ограничения. Ввоз рыбы, рыбо- и морепродукции после 01.07.2009 г. только с аттестованных Россельхознадзором предприятий."

На сайте представлен список, включающий 67 китайских предприятий-производителей, продукция которых запрещена к ввозу в РФ (список действует до 01.07.2009 г.). С 01.07.2009 г. вступают в действие другие правила. Ввоз на территорию РФ будет запрещен для продукции всех китайских предприятий-производителей продукции животного происхождения, которые не получили аттестацию в Россельхознадзоре (термин "продукция животного происхождения" включает и рыбу, и морепродукты). На данный момент лишь несколько китайских предприятий производителей мяса кроликов получило аттестацию в Россельхознадзоре. Остальным следует побеспокоиться о получении аттестации заблаговременно. До вступления в силу новых правил времени осталось немного.

Отметим, что схожая ситуация складывалась и с вьетамскими производителями продукции животного происхождения. В последние годы Вьетнам поставляет в РФ большое количество дешевой речной рыбы и морепродуктов. С 01.01.2009 г. и до недавнего времени (с января по апрель включительно),ввоз продукции животного происхождения из Вьетнама в РФ был приостановлен, так как ни одно из вьетнамских предприятий своевременно не смогло аттестоваться в Россельхознадзоре. В настоящий момент поставки рыбы и морепродуктов из Вьетнама возобновлены. Аккредитацию Россельхознадзора получили 30 предприятий по переработке, выращиванию и хранению водных биологических ресурсов и 10 мясоперерабатывающих предприятий Республики Вьетнам.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Разрешение Россельхознадзора

 Далее


Загрузка...