ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Экспертиза

MBA в Юго-Восточной Азии и Китае6

21.09.2009 05:53

Трансформируясь и развиваясь параллельно с мировой экономической системой, MBA также претерпела за последние десятилетия ряд существенных изменений.



Во-первых, сама система образования разделилась по ряду принципов. Так, MBA для руководителей и владельцев бизнесов перешел на уровень Executive MBA (EMBA) или "исполнительный МБА". Кроме того, MBA трансформировался по принципу "национальный – международный" (MBA - International MBA (IMBA), а также по принципу специализации. Так, сегодня некоторые школы дают MBA с уклоном в какой-либо отрасли – финансах, общем и стратегическом менеджменте и т.д. Следует также упомянуть об изменениях в формате МБА – на сегодняшний день, помимо очной формы, широко практикуются заочные и дистанционные программы.

Слушатели программ также отличаются от слушателей прошлого – сегодня в MBA приходит множество студентов – выпусников университетов, а также молодых менеджеров крупных компаний. Подобная трансформация характеризует глубинный сдвиг в структуре бизнес-образования: современные программы MBA представляют собой инструмент для подготовки кадров для транснациональных корпораций в большей степени, чем систему дополнительного образования для владельцев и директоров малых и средних бизнесов.

Кроме того, важнейшей тенденцией является географический сдвиг в бизнес-образовании. На сегодняшний день программы MBA прочно завоевали позиции в ЮВА и продолжают стремительно развиваться. Получение престижного бизнес-образования рассматривается здесь как грамотный шаг в сфере развития карьеры на пути к занятию престижных управленческих должностей. В настоящей статье мы не рассматриваем австралийские, индийские и японские программы, фокусируясь, главным образом, на Китае.

На сегодняшний день получение степени MBA в Азии в целом и в Китае в частности дает ряд преимуществ, а именно: изучение развития бизнеса в самом динамично развивающемся экономическом регионе мира, приобретение знаний и навыков не только международного, но и регионального характера, близкое знакомство с региональным бизнесом, приобретение связей среди сокурсников и выпускников бизнес-школы, которые могут послужить основой для развития надежных партнерских отношений в будущем.

Следует также отметить, что рекрутинг студентов МВА ведут крупнейшие мировые компании, предоставляющие возможность прохождения практики с последующим трудоустройством.

В ходе настоящего исследования, мы провели интервью с некоторыми выпускниками известных мировых бизнес-школ, стажировавшихся на программах МВА в Китае. Приводим цитату из интервью с выпускником Стокгольмской бизнес-школы, сотрудником крупнейшей мировой консалтинговой компании McKinsey and Company, Андерса Хаммербэка, который в течение года изучал бизнес в Школе Экономики и Менеджмента (SEM) университета Цинхуа в Пекине: "Обучение по программам МВА в Китае стало привлекательной альтернативой для желающих получить бизнес-образование в Америке и Европе. Для тех, кто всерьез намерен обучаться в Китае, я вижу три основных преимущества китайской бизнес-школы: во-первых, степень МВА китайской бизнес-школы высоко ценится среди китайских бизнесменов и позволяет создать прочные связи (гуаньси) в среде китайской деловой элиты; во-вторых, обучение в китайской бизнес-школе поможет естественным образом изучить китайскую культуру, язык, географию, что также является существенным фактором делового успеха в Китае; в-третьих, китайское образование дешевле европейского и американского, однако его качество может значительно варьироваться в зависимости от школы или университета. В любом случае, поступление на программу МВА в Китае требует тщательной информационной подготовки".


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
MBA в Юго-Восточной Азии и Китае

Трансформируясь и развиваясь параллельно с мировой экономической системой, MBA также претерпела за последние десятилетия ряд существенных изменений.  Далее


Загрузка...