ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Экспертиза

Поступление в школы MBA

30.11.2009 04:30

В книге How to Get to Top MBA Programs, автор, Ричард Монток, заявляет: "ценность степени MBA, приобретенной в одной из лучших мировых бизнес-школ трудно переоценить. В дальнейшем мы продемонстрируем читателю, что выпускники топ-школ зарабатывают в два или три раза больше выпускников школ средней категории".



Действительно, помимо приобретения новых знаний и связей, расширения кругозора и многих других ценных элементов, владельцы степени МВА пользуются престижем социального института современного бизнес-образования. В докризисный период выпускники престижных школ МВА в США могли претендовать на начальную зарплату в сто и более тысяч долларов в год. Несмотря на все сложности современного рынка труда, степень МВА остается существенным фактором при выборе кандидатов на ответственные менеджерские позиции. Учитывая, что набор на ведущие программы в престижных школах США, Европы и Азии ограничен, поступление на программу МВА в любом из рассматриваемых регионов сопряжено с решением ряда задач. Как правило, программы требуют соблюдение следующих условий.
1. Наличие академической степени (минимум) бакалавра. Некоторые крупные мировые бизнес-школы в исключительных случаях принимают абитуриентов без высшего образования, но в Китае это, как правило, не практикуется.
2. Наличие минимального опыта работы 2-3 года, (хотя количество выпускников без опыта работы неуклонно растет).
3. Свободное владение английским языком (требуется предоставить сертификат TOEFL (около 600 баллов для paper based и около 90 баллов для internet based) или IELTS (около 6 баллов), исключение для носителей языка и тех, кто получал университетское образование на английском языке). Некоторые университеты предоставляют возможность сдать внутренний тест по английскому языку. Существует несколько версий теста: бумажный вариант (PBT — paper-based test), компьютерный вариант (CBT — computer-based test) и интернет-вариант (iBT — internet-based test). Последний вариант в последнее время считается предпочтительным во многих вузах, так как включает задания не только на чтение, слушание и письменную речь, но также на устную речь и комбинированные задания.
4. Наличие сертификата о сдаче экзамена GMAT (англ. Graduate Management Admission Test) — стандартизованный тест для определения способности успешно обучаться на бизнес-курсах.) на достаточно высоком уровне (550-700 баллов). Некоторые университеты предоставляют возможность сдать внутренний тест подобный GMAT.
5. Документы, переведенные на английский язык (список варьируется в зависимости от школы), как правило, следующие:
Заполненная аппликационная форма (как правило - онлайн)
Два рекомендательных письма (от работодателя и от университетского профессора)
Копию университетского диплома
Копию приложения с оценками
Копию паспорта
Копию квитанции об оплате регистрационного взноса
Цветные фотографии
Копию сертификата GMAT
Копию сертификатов IELTS (англ. International English Language Testing System) — международная система тестирования английского языка для определения навыков владения тех, кто собирается эмигрировать, обучаться или проходить практику в англоговорящей среде, и позволяет определить уровень владения английским языком у людей, для которых английский не является родным.) или TOEFL (TOEFL (Test of English as a Foreign Language) — стандартизованный тест на знание английского языка (в его североамериканском варианте), сдача которого обязательна для не англоязычных иностранцев для поступления в ВУЗы США и Канады.)
Копии других документов или дипломов, могущих иметь значение при выборе Вашей кандидатуры

Несмотря на существенную роль качества предоставляемых документов в отборе кандидатов, представители многих бизнес-школ утверждают, что важнейшим критерием для них является не высокий уровень GMAT или TOEFL, а личные качества самого кандидата. Три основных качества, которые бизнес-школы желают видеть у своих абитуриентов это высокий образовательный уровень, большой управленческий потенциал, уникальные личностные качества. Кроме этих основных качеств также высоко ценятся интеллект, креативность, зрелость, управленческие качества, способность работать в команде, лидерский потенциал, уверенность в себе, ораторские и письменные навыки, чувство юмора, математические навыки, прямота и честность.

Традиционно, абитуриентам на программы MBA требуется не только предоставить документы, но также пройти собеседование и написать сочинение – эссе на английском языке. Тематика собеседований и сочинений включает рассказ о себе, о своих целях и мотивации, о том, почему данная программа важна для достижения поставленных целей и т.д.

В Китае основным языком обучения на программах IMBA (International Master of Business Administration) является английский. Для поступления на внутренние программы MBA от иностранцев требуют знание китайского на шестом уровене экзамена HSK – китайского аналога IELTS и TOEFL. Учитывая сложность китайского языка, для сдачи экзамена HSK на требуемом уровне потребуется от года до двух лет полноценного обучения на программе китайского языка как иностранного в университете. Вне зависимости от языка обучения, китайский язык является важнейшим элементом для жизни и образования в Китае.

Иностранцам, обучающимся по программе МВА, университеты и бизнес-школы предоставляют учебную визу Х. Данная виза открывается на 30 дней и по прибытию в Китай подкрепляется видом на жительство – документом в виде стикера в загранпаспорт. Визу, как правило, открывают сроком на один год, после чего она продлевается. Данная виза предусматривает возможность многократного въезда и выезда из Китая, владельцы этой визы не имеют право официально работать в Китае.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Поступление в школы MBA

В книге How to Get to Top MBA Programs, автор, Ричард Монток, заявляет: "ценность степени MBA, приобретенной в одной из лучших мировых бизнес-школ трудно переоценить. В дальнейшем мы продемонстрируем читателю, что выпускники топ-школ зарабатывают в два или три раза больше выпускников школ средней категории".  Далее


Загрузка...