ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Экспертиза

Перспективы российско-китайского сотрудничества в области атомной энергетики

19.04.2010 05:30

Быстрое развитие КНР требует своевременного обеспечения этого роста электроэнергией. Несмотря на то, что в стране уже работают множество различных электростанций, в среднесрочной перспективе, Китай может начать испытывать дефицит электроэнергии. И хотя страна предпринимает ряд шагов по недопущению этого, такой риск всё же остаётся.



Проблема усугубляется тем, что свыше 80% электроэнергии в Китайской Народной Республике вырабатывается на угольных электростанциях, многие из которых устарели морально и физически, а, кроме того, производят гигантский объём вредных выбросов, включая парниковые газы. Решение проблемы возможно лишь за счёт увеличения доли электроэнергии выработанной на гидроэлектростанциях и атомных электростанциях. Китай активно развивает оба эти сегмента, однако та же гидроэнергетика имеет определённые ограничения по объёму ресурсов и потенциальным местам сооружения таких объектов. У атомной энергетики ограничений практически нет, и именно она способна обеспечить экономику страны относительно дешёвой электроэнергией. Неслучайно, что буквально на днях, Китай принял решение об увеличении почти в два раза производства электроэнергии на своих АЭС к 2020 г., о чём заявил генеральный управляющий государственной атомной компанией China Nuclear Engineering Му Чжаньин. Это означает, что принятая в 2005 г. Программа среднесрочного и долгосрочного развития ядерной энергетики до 2020 г. будет пересмотрена в ближайшее время. По словам господина Му Чжаньина, в стране будет дополнительно построено 28 ядерных реакторов на различных АЭС, как на уже действующих АЭС, так и рассматриваются планы по строительству новых электростанций. В результате с первоначально запланированных к 2020 г. 40 ГВт объемы электроэнергии, вырабатываемой национальными АЭС, увеличатся до 70 – 80 ГВт. Поэтому очевидно, что реализуя такие планы, Китай не только опирается на имеющий национальный опыт и национальные ресурсы, но и стремится сотрудничать со странами - мировыми лидерами в строительстве и эксплуатации атомных электростанций, в первую очередь, конечно, с Россией.

Сотрудничество России и Китая в атомной сфере имеет давнюю историю. Первые контакты в области атомной энергетики между нашими странами состоялись в декабре 1997 г., когда было подписано соглашение о строительстве первого энергоблока Тяньваньской АЭС. Затем было подписано соглашение о сооружении там второго энергоблока. Строительство продолжалось почти десять лет, и было завершено в 2007 г. После этого на станции действовал период двухлетней гарантийной эксплуатации энергоблоков и в начале 2009 г. они были полностью введены в строй. В первой очереди Тяньванской АЭС были сооружены два энергоблока ВВЭР-1000 (В-428) с турбиной К-1000-60/300. Мощность каждого энергоблока составляет 1060 МВт. Китайскую сторону удовлетворили результаты работы российской стороны по сооружению первой очереди Тяньваньской АЭС, и в 2008 г. было заключено соглашение о сооружении российскими атомщиками второй очереди станции, состоящей из двух энергоблоков аналогичной мощности – по 1060 МВт каждый. А уже в августе 2009 г. Государственный комитет по делам развития и реформ КНР утвердил планы сооружения третьей очереди Тяньваньской АЭС, предусматривающей сооружение пятого и шестого энергоблоков станции мощностью по 1000 МВт каждый. Планируется, что работы по их сооружению будут начаты нашими специалистами в октябре 2010 г. Помимо сооружения Тяньванской АЭС Росатом и его структуры помогают в создании в КНР газоцентрифужного завод по обогащению урана в городе Ханьчжун. В настоящее время сооружается четвертая очередь этого предприятия (третья построена на филиале завода в Ланьчжоу). Также Россия будет строить, по просьбе КНР, быстрый натриевый реактор, аналог успешно работающего в нашей стране на Белоярской АЭС реактора БН-800. Помимо этого, Росатом уже сооружает в Китае экспериментальный натриевый реактор малой мощности, а также начал, в рамках другого контракта, поставки низкообогащённого урана. Важно отметить, что в рамках выполняемых контрактов, Россия не передаёт свою интеллектуальную собственность КНР, что способствует долгосрочности наших отношений.

Таким образом, можно видеть, что сотрудничество между нашими странами в разных сферах атомной энергетики развивается успешно, стороны аккуратно выполняют условия контрактов, заинтересованы в их длительном развитии и расширении объёмов сотрудничества. То есть перспективы сотрудничества России и Китая в атомной энергетике очень хорошие. Можно с уверенностью говорить о том, что КНР и в дальнейшем будет активно сотрудничать с Россией в области атомной энергетики. Тем не менее, как любое суверенное государство, Китай имеет полное право развивать свою атомную энергетику с помощью других стран, что он и делает, например, успешно сотрудничая с Францией в этой сфере. Россия нисколько не препятствует ему в этом, и относится с пониманием к такой позиции. К тому же это отвечает и интересам самой России, потому что здоровая конкуренция не даёт нашим атомщикам расслабиться и почивать на лаврах, они неустанно ведут активную работу по созданию новых, более продвинутых, более безопасных ядерных технологий и продуктов, которыми Россия готова поделиться и с Китаем, если он проявит свою заинтересованность.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Перспективы российско-китайского сотрудничества в области атомной энергетики

Быстрое развитие КНР требует своевременного обеспечения этого роста электроэнергией. Несмотря на то, что в стране уже работают множество различных электростанций, в среднесрочной перспективе, Китай может начать испытывать дефицит электроэнергии. И хотя страна предпринимает ряд шагов по недопущению этого, такой риск всё же остаётся. Далее


Загрузка...