ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Публицистика

Перспективы светлые

12.10.2009 05:30

Капиталистический мир объят финансовым кризисом. Китай в обстановке бодрости и свежести отпраздновал 60-летие Народной Республики. А Российская Федерация подсчитывает убытки от сокращения рынка экспорта природного газа, нефти и угля более чем на 40%. На этом фоне состоится визит главы правительства РФ Путина В.В. в Пекин для участия в саммите ШОС и проведения регулярной двусторонней встречи с руководством КНР (13-14.10.2009).



Со стратегической высоты оценок нынешнего состояния российско-китайских отношений следует констатировать, что, пройдя путь деидеологизации, они характеризуются высоким уровнем политического взаимодействия и партнерства при отстающим на порядок (в десять раз) уровне экономического сотрудничества. Отказавшись от идей пролетарского интернационализма, затем гегемонизма, а потом и от каких-либо иных концептуальных основ межгосударственных связей Новая либеральная Россия и Народный Китай установили отношения "добрых соседей". Соседей, проводящих "политику собственных интересов" в условиях умиротворяющего диалога в бесконечном ряду комитетов и подкомитетов, комиссий и подкомиссий по подготовке регулярных встреч премьеров двух стран.

Эти деидеологизированные (по-русски: бессердечные) отношения нового типа предусматривают обмен комплиментами. Предупредительное информирование о намерениях и мотивах предпринимаемых действий, снимающих подозрения и озабоченность партнеров. Военные меры межгосударственного доверия. Но не предусматривают искреннего экономического, технологического, энергетического и иного материального сотрудничества родственных (не западных) цивилизаций России и Китая в интересах глобального постиндустриального (не либерального) мира. А искренние отношения родственников в семье народов, по сравнению с нынешними отношениями добрых соседей и есть тот самый "более высокий уровень" связей, о котором постоянно заявляют руководители России и Китая.

Одним из путей повышения российско-китайских отношений с уровня добрых соседей до уровня семьи народов в рамках ШОС может стать, исходящая из кругов близких к правительству РФ, срочная антикризисная инициатива учреждения в Москве гражданского ЕВРАЗИЙСКОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ФОРУМА, как негосударственной площадки согласования уполномоченными экспертами вопросов производства, транзита и потребления углеводородной энергии.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Перспективы светлые

Капиталистический мир объят финансовым кризисом. Китай в обстановке бодрости и свежести отпраздновал 60-летие Народной Республики. А Российская Федерация подсчитывает убытки от сокращения рынка экспорта природного газа, нефти и угля более чем на 40%. На этом фоне состоится визит главы правительства РФ Путина В.В. в Пекин для участия в саммите ШОС и проведения регулярной двусторонней встречи с руководством КНР (13-14.10.2009).  Далее


Загрузка...