ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Российские бизнесмены поддержат соотечественников в Китае
Новости дня

Российские бизнесмены поддержат соотечественников в Китае 1


ChinaPRO
02.06.2009 13:00

Гуанчжоу, 2 июня /www.ChinaPRO.ru/ - Вчера в Гуанчжоу состоялась Третья конференция российских соотечественников, проживающих в Китае. Мероприятие прошло под эгидой Координационного совета соотечественников (КССК) и было профинансировано Правительством РФ. Темой самой масштабной встречи россиян в Китае (конференция собрала более 60 человек, для сравнения – в предыдущих мероприятиях в Пекине и Шанхае приняло участие 28 и 40 человек соответственно) стали проблемы социализации, воспитания и образования русских детей в КНР, сохранения культуры и языка русскоязычной диаспоры в Китае. О готовности поддержать инициативы соотечественников не только словом, но и делом, заявили российские бизнесмены.

kinodivas.ru


О статусе мероприятия говорит тот факт, что участие в нем приняли сотрудники российского дипломатического корпуса в Китае – советник-посланник Посольства РФ в КНР Игорь Моргулов, Генеральные консулы РФ в Гуанчжоу, Гонконге и Шанхае (Сергей Котов, Сергей Грицай и Александр Шаронов соответственно), представитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству, советник Посольства РФ в КНР Юрий Метелев и другие. Дипломаты совместно с бизнесменами и преподавателями, учеными и журналистами из Пекина, Шанхая, Харбина, Гуанчжоу, Урумчи, Гонконга и Макао рассмотрели вопросы совместных действий в сфере воспитания и образования детей, адаптации российских граждан в Китае, а также поговорили о печати справочной литературы для соотечественников, проживающих в КНР.

Генеральный консул РФ в Гуанчжоу Сергей Котов выразил озабоченность "теневым статусом" части россиян (многие работают в Китае без соответствующих виз), и пообещал оказать содействие в получении легального. "Надо решать проблему сразу, а не отрезать хвостик по частям, надеясь, что это будет не больно", - заявил дипломат.

Советник Посольства РФ в КНР Юрий Метелев призвал представителей российского бизнеса, работающих в Китае, "забыть о конкуренции и конфронтации" и объединиться для поддержки соотечественников.

Участвовавшие в мероприятии бизнесмены откликнулись на призыв российских дипломатов, заявив о готовности помочь русским в Китае не словом, а делом и пообещав финансовую поддержку перспективных проектов. Инициатива была поддержана всеми участниками конференции, решившими обсудить механизмы и формы участия бизнеса в жизни русскоязычной диаспоры в Китае на следующей конференции, которая должна пройти через полгода.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Российские бизнесмены поддержат соотечественников в Китае Российские бизнесмены поддержат соотечественников в Китае

Гуанчжоу, 2 июня /www.ChinaPRO.ru/ - Вчера в Гуанчжоу состоялась Третья конференция российских соотечественников, проживающих в Китае. Мероприятие прошло под эгидой Координационного совета соотечественников (КССК) и было профинансировано Правительством РФ. Темой самой масштабной встречи россиян в Китае (конференция собрала более 60 человек, для сравнения – в предыдущих мероприятиях в Пекине и Шанхае приняло участие 28 и 40 человек соответственно) стали проблемы социализации, воспитания и образования русских детей в КНР, сохранения культуры и языка русскоязычной диаспоры в Китае. О готовности поддержать инициативы соотечественников не только словом, но и делом, заявили российские бизнесмены.  Далее


Загрузка...