ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китайские банки профинансируют энергообъекты Белоруссии
Новости дня

Китайские банки профинансируют энергообъекты Белоруссии

31.08.2010 10:00

Пекин, 31 августа /www.ChinaPRO.ru/ - Банки Китая предоставят кредиты на строительство 34 объектов белорусской энергетики, сообщает пресс-служба белорусского правительства. Среди объектов – ТЭЦ и линии электропередачи в крупнейших городах страны.



Так, в Бресте будет построена ТЭЦ на 65 МВт, линии электропередачи напряжением 330 кВ "Березовская ГРЭС Пинск-Микашевичи". Банки КНР инвестируют в Немновскую, Витебскую, Бешенковичскую, Верхнедвинскую, Речицкую, Могилевскую и Шкловскую гидроэлектростанции (ГЭС). Запланировано строительство линии электропередачи напряжением 330 кВ, которая послужит для выдачи мощности первого энергоблока будущей белорусской АЭС. Она будет возведена в Островецком районе Гродненской области в течение ближайших восьми лет. Заказчик АЭС РУП "Гродноэнерго", возможный объем инвестиций - $9,3 млрд.

В перечень также включены парогазовые установки мощностью 400 МВт на Березовской и Лукомльской ГРЭС, возведение Барановичской, Витебской, Новополоцкой, Могилевской, Мозырской ТЭЦ, Бобруйской ТЭЦ-2 и котельной "Северная" в Минске. За счет китайских кредитов в белорусской столице планируется построить 11 энергетических подстанций на 110/10 кВ с кабельными линиями 110 кВ.

Возможный объем кредитов и условия их привлечения в постановлении Совмина Белоруссии не указаны. В то же время мировая практика показывает, подобные займы обычно являются связанными. Это означает, что они выдаются с условием привлечения оборудования и рабочей силы заемщика.

Стратегия развития энергетического потенциала Республики Беларусь на период до 2020 г., утвержденная правительством в 2010 г., предусматривает привлечение внешних заемных ресурсов в размере до $1 млрд ежегодно.

Тема: Банки, инвестиции из Китая, строительство ТЭЦ, строительство линий электропередач
Страны: Белоруссия


© При использовании данного материала гиперссылка на ChinaPRO обязательна

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайские банки профинансируют энергообъекты БелоруссииКитайские банки профинансируют энергообъекты Белоруссии

Пекин, 31 августа /www.ChinaPRO.ru/ - Банки Китая предоставят кредиты на строительство 34 объектов белорусской энергетики, сообщает пресс-служба белорусского правительства. Среди объектов – ТЭЦ и линии электропередачи в крупнейших городах страны. Далее


Загрузка...