ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Поставщики железной руды снизили цены для КНР
Новости дня

Поставщики железной руды снизили цены для КНР

14.09.2010 15:00

Пекин, 14 сентября /www.ChinaPRO.ru/ - С октября 2010 г. ведущие поставщики железной руды снизили цены для Китая на 10-13%. BHP Billiton и Vale снизили цены на 10%, а Rio Tinto - на 13,3%.



Rio Tinto снизила цены и для японских клиентов. По предварительным подсчетам, при такой стоимости сырья китайские предприятия в IV квартале текущего года смогут сэкономить на железной руде $2,9 млрд.

В 2010 г. упомянутая тройка крупнейших поставщиков этого сырья перешла на ежеквартальное ценообразование вместо системы годовых контрактов. Цены на квартал теперь рассчитываются на основании усредненной цены спотового рынка в предыдущем квартале. Система годовых контрактов на руду действовала в течение 40 лет. А спотовые цены за год выросли более чем вдвое.

Кроме того, поставщики руды в курсе того, что многие производители стали в Поднебесной столкнутся с проблемами в IV квартале. Напомним, что Китай снизил импорт железной руды на 13%. В последнее время Поднебесная сокращает сталелитейные заводы. Аналитики прогнозируют, что примерно 40% компаний Китая, работающих с металлом, сократят свое производство. Это объясняется тем, что страна твердо намерена уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, избыток производственных мощностей в стальной, цементной и некоторых других отраслях промышленности сложился из-за устаревшего оборудования и технологий. От них будут избавляться в первую очередь.

Тема: Импорт в Китай, железная руда, снижение цен
Компании: BHP Billiton, Vale, Rio Tinto


© При использовании данного материала гиперссылка на ChinaPRO обязательна

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Поставщики железной руды снизили цены для КНРПоставщики железной руды снизили цены для КНР

Пекин, 14 сентября /www.ChinaPRO.ru/ - С октября 2010 г. ведущие поставщики железной руды снизили цены для Китая на 10-13%. BHP Billiton и Vale снизили цены на 10%, а Rio Tinto - на 13,3%. Далее


Загрузка...