ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китайская CNPC приостановила добычу нефти в Ливии
Новости дня

Китайская CNPC приостановила добычу нефти в Ливии

01.03.2011 14:00

Пекин, 1 марта /www.ChinaPRO.ru/ - Один из крупнейших китайских производителей нефти и газа China National Petroleum Corp. (CNPC) приостановил добычу нефти в охваченной беспорядками Ливии. Сотрудники компании были эвакуированы.

kinodivas.ru


С середины февраля Ливия охвачена беспорядками. Манифестанты требуют отставки  лидера страны Муамара Каддафи. Ливийские власти жестоко подавляют демонстрации. В столкновениях погибли до 2 000 человек, еще 4 000 получили ранения.

Китайская CNPC опечатала свое оборудование на месторождениях в Ливии. Об эвакуации своих сотрудников компания объявила 24 февраля. Последние 400 специалистов CNPC отбыли в Тунис в воскресенье, 27 февраля, оттуда в ближайшее время они отправятся в Китай.

Из-за беспорядков в Ливии стабильно растут цены на нефть. Международное энергетическое агентство (МЭА) предварительно оценила недостаток добычи на мировом рынке в пределах 500 000-750 000 баррелей нефти ежедневно. Один из крупнейших поставщиков нефти Саудовская Аравия увеличила добычу сырья на 700 000 баррелей в день. Этот показатель вырос на 8,4%, достигнув 9 млн баррелей ежедневно.

Ранее сообщалось, что в 2011 г. Китайская Народная Республика намерена ускорить строительство нефтехранилищ в рамках второго этапа создания стратегических запасов нефти. Под вторым этапом, в частности, подразумевается строительство нефтехранилищ в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР и северо-западной провинции Цинхай.

Программа по созданию стратегических нефтехранилищ в Поднебесной стартовала в 2004 г. В реализации программы, которая рассчитана на 15 лет, предусматривается три этапа. Первый уже завершен: нефтехранилища стратегических запасов нефти объемом 140 млн т были созданы в городах Далянь, Циндао, Нинбо и Чжоушань. Второй этап финиширует в 2012 г. К завершению будущего года должны быть возведены еще восемь резервуаров общей вместимостью 37 млн т.

После завершения третьего этапа программы в 2020 г. общие стратегические запасы нефти в Китае составят 800 млн т.

Напомним, что в ноябре 2010 г. потребление нефти в КНР выросло на 15,2% по сравнению с уровнем за аналогичный период 2009 г. Этот показатель достиг 20,07 млн т. Внутренняя добыча нефти в Поднебесной выросла с начала года на 6,7% по сравнению с уровнем за 2009 г.Объем добычи достиг 184,22 млн т.

Тема: Добыча нефти, приостановка добычи нефти, нефть
Компании: CNPC
Страны: Ливия


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайская CNPC приостановила добычу нефти в ЛивииКитайская CNPC приостановила добычу нефти в Ливии

Пекин, 1 марта /www.ChinaPRO.ru/ - Один из крупнейших китайских производителей нефти и газа China National Petroleum Corp. (CNPC) приостановил добычу нефти в охваченной беспорядками Ливии. Сотрудники компании были эвакуированы. Далее


Загрузка...