ChinaPro  Деловой журнал про Китай
КНР приостановила ввоз некоторых продуктов с Тайваня
Новости дня

КНР приостановила ввоз некоторых продуктов с Тайваня

03.06.2011 17:00

Пекин, 3 июня /www.ChinaPRO.ru/ - Главное государственное управление технического и карантинного контроля над качеством товаров КНР запретило ввоз в страну напитков с Тайваня начиная с 1 июня 2011 г. Также исключены и другие продукты питания и пищевые компоненты, выпущенные рядом тайваньских предприятий, поскольку в продукции обнаружены канцерогенные добавки.

kinodivas.ru


В частности, некоторые продукты содержали пластификаторы. Эти токсичные химические вещества применяются при производстве пластмассы. Тайваньская сторона сама уведомила власти материкового Китая о том, что некоторые пищевые товары тайваньского производства загрязнены пластификаторами.

Сейчас с китайского рынка отозваны более 4800 бутылок спортивных напитков, завезенных с Тайваня.

Ранее сообщалось, что с января по март 2011 г. объем товарооборота между Тайванем и материковым Китаем составил в денежном выражении $37,62 млрд. Это на 19,7% больше, чем за аналогичный период 2010 г.

Товарооборот между берегами Тайваньского пролива составил 4,7% от общего объема внешней торговли Поднебесной. Поставки китайских товаров на Тайвань составили $8,07 млрд, увеличившись на 34,4% в годовом исчислении. Ввоз продукции тайваньских компаний в Китай достиг $29,55 млрд, показав рост на 16,2%.

С января по март текущего года в КНР были утверждены 579 проектов с участием тайваньского капитала. Это на 2,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем привлеченных тайваньских инвестиций достиг $540 млрд, сократившись на 7,7%. В целом, к концу марта 2011 г. в Поднебесной зарегистрировано 83712 проектов с участием тайваньского капитала.

Отметим, что Тайвань входит в число двадцати самых мощных экономик мира. Его валютные резервы составляют $90,6 млрд. При этом регион сохраняет высокие темпы наращивания своего экономического потенциала. Тайвань занимает ведущее место в мировом производстве компьютерного оборудования, электронной бытовой аппаратуры, одежды, обуви, спортивных яхт, камфары.

Тема: запрет на импорт, импорт в Китай, безопасность продуктов питания
Страны: Тайвань


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
КНР приостановила ввоз некоторых продуктов с ТайваняКНР приостановила ввоз некоторых продуктов с Тайваня

Пекин, 3 июня /www.ChinaPRO.ru/ - Главное государственное управление технического и карантинного контроля над качеством товаров КНР запретило ввоз в страну напитков с Тайваня начиная с 1 июня 2011 г. Также исключены и другие продукты питания и пищевые компоненты, выпущенные рядом тайваньских предприятий, поскольку в продукции обнаружены канцерогенные добавки. Далее


Загрузка...