ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Объем торгов парой юань-рубль на ММВБ составил $126,9 млн
Новости дня

Объем торгов парой юань-рубль на ММВБ составил $126,9 млн

28.12.2011 07:00

Пекин, 28 декабря /www.ChinaPRO.ru/ - В течение первого года торгов парой юань-рубль на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) в них приняло участие более 70 банков. Общий объем торгов достиг 800 млн юаней (примерно $126,9 млн). Таковы данные руководства ММВБ.

kinodivas.ru


В среднем, каждый день объем торгов указанной валютной парой составлял 3,5 млн юаней. По мнению экспертов ММВБ, подобные итоги показывают заинтересованность банков в подобных сделках. Особенно сильно спрос на юани увеличивался с октября по ноябрь 2011 г. В эти два месяца средний объем торгов достигал 8,8 млн юаней в день.

Напомним, что в мае 2010 г. на ММВБ началась реализация проекта по организации торгов валютной парой юань-рубль. Первые сделки прошли 15 декабря 2010 г. Расчеты в китайской национальной валюте проводятся через Банк Китая и Торгово-промышленный банк КНР.

Как сообщалось ранее, китайские власти планируют к 2015 г. сделать юань полностью свободно конвертируемой валютой. По данным различных официальных изданий, Народный банк КНР планирует либерализацию учетных ставок и преобразование юаня в "базово конвертируемую" валюту. По сообщениям китайской прессы, эти пункты содержатся в пока неопубликованном плане Банка страны на ближайшие пять лет.

Сейчас национальная валюта Поднебесной жестко контролируется правительством. В стране существуют ограничения по валютным операциям, связанным с движением капитала. Курс юаня привязан к корзине валют. Тем не менее, официальный Пекин понемногу ослабляет контроль и идет на уступки. Экономические эксперты уверены, что позволив своей валюте стать полностью конвертируемой в столь сжатые сроки, китайские власти остановят критику со стороны США и Европы, которые обвиняют правительство КНР в создании несправедливого преимущества в международной торговле для отечественных компаний благодаря искусственному поддержанию заниженного курса юаня.

Тема: торги по паре юань-рубль


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Объем торгов парой юань-рубль на ММВБ составил $126,9 млнОбъем торгов парой юань-рубль на ММВБ составил $126,9 млн

Пекин, 28 декабря /www.ChinaPRO.ru/ - В течение первого года торгов парой юань-рубль на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) в них приняло участие более 70 банков. Общий объем торгов достиг 800 млн юаней (примерно $126,9 млн). Таковы данные руководства ММВБ. Далее


Загрузка...