ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Экономическое сотрудничество РФ и КНР в 2010 г. (прогноз 1)
Мнения

Экономическое сотрудничество РФ и КНР в 2010 г. (прогноз 1)3

18.01.2010 04:30

Затянувшийся кризис резко поубавил оптимизма и породил неуверенность в завтрашнем дне. Строить прогнозы на будущее сейчас решаются немногие, особенно если речь идет об уровне глобальном – межгосударственных отношениях. О том, чего ожидать от российско-китайского экономического сотрудничества в 2010 г., некоторые эксперты не решились отвечать; прогнозы тех, кто все же согласился говорить на эту тему, туманны, а кто то ограничился лишь пересказом собственных планов на ближайший год.

 

Сергей Куприянов, официальный представитель ОАО "Газпром"
 

Для "Газпрома" Китай является важным перспективным потребителем российского газа в рамках стратегии компании по диверсификации экспорта и выходу на новые рынки сбыта. Высокие темпы реализации "Газпромом" Восточной газовой программы создают благоприятные условия для российско-китайского сотрудничества в газовой сфере и заключения долгосрочного договора на поставку газа из России в Китай. Так, в октябре 2009 года "Газпром" и КННК (Китайская национальная нефтяная корпорация) подписали рамочное соглашение, детализирующее основные условия будущего контракта. В настоящее время специалисты обеих компаний проводят интенсивные встречи по обсуждению вопросов ценообразования, объемов, маршрутов и сроков организации поставок. Отмечу, что "Газпром" и КННК признают огромное значение взаимодействию наших стран в энергетической сфере, поэтому мы со своей стороны и китайские партнеры – со своей прикладываем все усилия, чтобы плодотворное сотрудничество было реализовано в ближайшем будущем.


Пан Чанвэй, профессор, центр стратегических исследований в области энергетики Китая
 

Энергетическое сотрудничество является краеугольным камнем российско-китайского стратегического партнерства. Соглашения, достигнутые в конце 2009 г. на правительственном уровне, заложили прочную базу двусторонних отношений на следующий год. В 2010-м стоит ожидать углубления стратегического партнерства двух стран. Мы станем свидетелями укрепления сотрудничества в области исследования нефтяных и газовых месторождений, реализации строительства давно ожидаемого нефтепровода Россия – Китай и определения цен на газ, а также решения вопроса прокладки газопровода.


Ван Фэнин, председатель совета директоров компании Great Wall
 

2010 год станет для китайских автопроизводителей вторым шансом. В 2009-м Россия начала постепенно оправляться от последствий финансового кризиса, и можно ожидать, что в 2010 году показатели продаж изменятся к лучшему. Мы начнем производить легковые машины под маркой Hover на открытом в Москве совместном сборочном предприятии, причем с нашей стороны предполагаются только технологии, никаких капиталовложений. В то же время мы инвестируем $1,4 млн в рекламу – на телевидении и радио, в Интернете, планируем установить билборды. Рассчитываем, что в 2010 году сможем достичь оборота продаж 2007-го ($70 млн).



НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Экономическое сотрудничество РФ и КНР в 2010 г. (прогноз 1)Экономическое сотрудничество РФ и КНР в 2010 г. (прогноз 1)

Затянувшийся кризис резко поубавил оптимизма и породил неуверенность в завтрашнем дне. Строить прогнозы на будущее сейчас решаются немногие, особенно если речь идет об уровне глобальном – межгосударственных отношениях. О том, чего ожидать от российско-китайского экономического сотрудничества в 2010 г., некоторые эксперты не решились отвечать; прогнозы тех, кто все же согласился говорить на эту тему, туманны, а кто то ограничился лишь пересказом собственных планов на ближайший год. Далее


Загрузка...