ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Жилье в Китае: за и против
Мнения

Жилье в Китае: за и против7

03.04.2010 10:35

Правительство Китая из года в год объявляет о снижении процентных ставок по ипотеке, сокращении размера первоначального взноса, а также об уменьшении гербового сбора при совершении сделок по купле жилья. Это дает свои результаты: рынок недвижимости оживился даже в кризис, а цены на жилье пошли вверх. При этом стоимость китайского жилья все равно остается привлекательным, по сравнению со стоимостью жилья в России. ChinaPRO выясняет, готовы ли россияне купить недвижимость в Китае, зная, что она дешевле российской.

Опрос подготовил Александр Савельев

 

Валентин Ситников, 52 года, заместитель директора фармацевтической компании "ФармоПлюс", Ярославль:
 

Купить-то недвижимость по низкой цене можно, но как ей управлять на расстоянии? Жилье в Китае выгодно тем, кто имеет какие-либо контакты с Китаем и хотя бы два раза год посещает эту страну. Тогда можно приобрести жилье либо коммерческую недвижимость, и меть с этого доход. Если вдруг наша компания выйдет на китайский рынок или у нас завяжутся с китайцами партнерские отношения, я обязательно зайумсь этим вопросом. Пока наша фирма маленькая, Китай нам не интересен.


Виталий Краськов, 37 лет, частный инвестор, Новосибирск:
 

Мне пока не приходилось покупать недвижимость в Китае, однако я бы рассмотрел такой вариант. Причем вопрос здесь не только в цене. Надо вообще проанализировать, насколько выгодными могут оказаться такие вложения. Ведь Китай – процветающая страна, а, значит, недвижимость здесь будет расти в стоимости. Если сейчас она не очень дорогая, то через какое-то время, когда закончится кризис, возможен резкий скачок вверх. То есть на этом можно неплохо заработать. Это интересно любому инвестору.


Вероника Голубицкая, 21 год, журналист, Астрахань:
 

Если бы я собиралась ехать в Китай жить или работать, то я бы купила там жилье. В настоящий момент мы с мужем задумались над покупкой квартиры, но не можем получить кредит. В Китае, говорят, условия кредитования мягче, поэтому покупка жилья там может оказаться перспективным делом. Морально я готова к переезду в Китай…


Ольга Туркова, 74 года, пенсионерка, Кстово:
 

А зачем русским покупать недвижимость в Китае? Что им у себя в России места не хватает? В Китай поедут только те, кому недорога родина…


Семен Крайнов, 30 лет, предприниматель, Подмосковье:
 

Думаю, есть смысл купить недвижимость в Китае. Мы ведь покупаем ее в Европе, а в Китае и цена подходящая, и страна перспективная. Правда, сначала надо проанализировать все детали сделки.


Сергей Янаев, 27 лет, преподаватель географии, Комсомольск-на-Амуре.
 

Я бы купил недвижимость где угодно, если бы мне того позволяла зарплата. Я знаю, что в Китае довольно лояльные ипотечные программы, но даже такие кредиты я не могу считать дешевыми…



НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Жилье в Китае: за и противЖилье в Китае: за и против

Правительство Китая из года в год объявляет о снижении процентных ставок по ипотеке, сокращении размера первоначального взноса, а также об уменьшении гербового сбора при совершении сделок по купле жилья. Это дает свои результаты: рынок недвижимости оживился даже в кризис, а цены на жилье пошли вверх. При этом стоимость китайского жилья все равно остается привлекательным, по сравнению со стоимостью жилья в России. ChinaPRO выясняет, готовы ли россияне купить недвижимость в Китае, зная, что она дешевле российской. Далее


Загрузка...