ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китайский овощ: есть или не есть?
Мнения

Китайский овощ: есть или не есть?2

23.08.2010 05:30

Не так давно китайское отделение международной организации Гринпис опубликовало результаты анализа овощей и фруктов, продаваемых на рынках крупных китайских городов. Выяснилось, что около 90% китайских фруктов и овощей содержат в себе опасные для здоровья химикаты. Тем временем все больше продовольственной продукции из КНР проникает на российский рынок. В связи с этим ChinaPRO поинтересовался у российских хозяек, не боятся ли они покупать овощи и фрукты с китайской пропиской?

 

Маргарита Семенышева, 48 лет, вагоновожатая, Московская область
 

Соглашусь, что в последнее время и на рынке, и в магазинах продается все больше и больше китайских овощей и фруктов. Сначала меня это настораживало, и я старалась не брать китайское. Хотя ни о каких ядовитых пестицидах из КНР я не слышала. Просто я всегда настороженно относилась к товарам из этой страны. Однако после того как я попробовала несколько раз китайскую продукцию и сравнила цены с нашей, поняла: брать ее можно. Пока ни разу не отравилась. Надо лишь меру знать.


Тамара Кочешь, 18 лет, студентка, Нижний Новгород
 

Покупаю все: и российское, и китайское. Для меня определяющим фактором является цена. У продуктов из КНР она явно ниже. Так почему бы не купить их товары? Конечно, китайское китайскому – рознь. К примеру, однажды я купила клубнику, выращенную в их стране, - и она мне очень понравилась. А в другой раз попался такой некачественный товар, что я предпочла его выбросить. Может, просто просроченная партия досталась?


Ксения Кручинская, 34 года, коммерческий директор, Арзамас
 

Честно говоря, в нашем городе я не встречала в продаже китайских фруктов и овощей. Нас пока местные производители кормят. Вообще я бы не стала покупать китайское. Россия всю жизнь себя сама кормила. Другой вопрос – в этом году из-за засухи грядут неурожаи. Вероятно, чтобы накормить крупные города придется завозить больше китайской продукции. Вот тут уж, видимо, будет не до патриотизма…


Павел Комаров, 41 год, технолог, Иваново
 

Насколько мне известно, основная причина низкого качества китайских фруктов и овощей заключается в том, что форма ведения сельского хозяйства в Китае слишком сильно зависит от применения химикатов. Лет десять назад там не было таких проблем. Но в последние годы их фермеры все больше стали стремиться к экономическим выгодам, совсем не обращая внимания на средства. Да и химикатов изобрели много, и они стали доступными. Поэтому их используют по максимуму, чтобы выжать прибыль. Также известно, что сами крестьяне давно уже не едят те фрукты и овощи, которые продают на рынке, а едят другие, выращенные для себя без химикатов. В общем, я бы был крайне осторожным, покупая фрукты и овощи из КНР. Если есть возможность, лучше приобрести свою российскую продукцию


Марианна Карпенко, 59 лет, пенсионерка, Новосибирск
 

Я мало задумываюсь, где произведены овощи, которые я покупаю. Конечно, хотелось бы брать свое, российское. Но сегодня, к сожалению, нет гарантии, что в российской продукции меньше пестицидов, чем в китайской. Поэтому если хотите наверняка кушать экологически чистые продукты, растите их у себя на огороде.


Тема: Китайские товары, импорт из Китая, продукты питания, овощи, фрукты


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайский овощ: есть или не есть?Китайский овощ: есть или не есть?

Не так давно китайское отделение международной организации Гринпис опубликовало результаты анализа овощей и фруктов, продаваемых на рынках крупных китайских городов. Выяснилось, что около 90% китайских фруктов и овощей содержат в себе опасные для здоровья химикаты. Тем временем все больше продовольственной продукции из КНР проникает на российский рынок. В связи с этим ChinaPRO поинтересовался у российских хозяек, не боятся ли они покупать овощи и фрукты с китайской пропиской? Далее


Загрузка...