ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Китайское качество под вопросом?
Мнения

Китайское качество под вопросом?13

10.01.2011 04:30

Как показывает статистика, Китай уже первенствует в мире по объему производства свыше 100 видов продукции. В КНР выпускается более 50% продаваемых в мире фотоаппаратов, 30% кондиционеров, 25% стиральных машин и примерно 20% холодильников. В то же время мы не перестаем слышать критику в адрес качества китайских товаров. По информации различных СМИ, из-за проблем качества иностранные заказчики ежегодно возвращают Китаю товаров на сумму более $100 млн. Покупатели отвечают на вопрос ChinaPRO, какие китайские товары они считают лучше отечественных и европейских по качеству.

 

Павел Миляев, 32 года, журналист, Нижний Новгород
 

Китайские товары для нашей страны стали нормой. Это касается всего: и детских игрушек, и посуды, и музыкальных инструментов, и автомобилей. Я считаю, раз эти группы товаров заняли свою нишу на рынке, значит, их качество устраивает нашего потребителя. Лично я не советовал бы набрасывать лишь на китайскую косметику. А качество остальных товаров, допустим, китайских телефонов, нисколько не хуже, а зачастую даже значительно лучше, чем у европейских производителей.


Карен Оранизян, 46 лет, предприниматель, Москва
 

Все мы знаем, что под брендом “Made in China” давно выпускаются товары известных европейских производителей. В частности, это касается бытовой техники, одежды, детских игрушек и т.д. Разве они хуже тех, что выпускают на Западе? Нет. Поэтому если их цена ниже, то я покупаю эти товары. Единственное, меня смущает качество китайских продуктов – фруктов и овощей. Вот здесь я отдаю предпочтение отечественному. Ну, и автомобили в КНР, конечно же, отстают и от европейских, и от русских.


Жанна Молокова, 31 год, домохозяйка, Выкса
 

Из китайского я бы не стала покупать только игрушки. Говорят, каждая пятая детская игрушка из КНР опасна для здоровья. А вот что касается бытовой техники или посуды, то их качество порой даже лучше, чем российское или европейское. Также выше качество у китайской радиоэлектроники, но тут уже нужно смотреть на конкретные модели продукции. Например, некоторые телефоны в Китае делают лучше, другие – хуже.


Мария Рощук, 52 года, кондуктор, Новосибирск
 

Я, честно говоря, всегда с недоверием относилась ко всему китайскому, хотя подсознательно вижу, что качество китайских товаров сегодня растет. На мой взгляд, пока явно уступают отечественным и европейским по качеству китайские автомобили и одежда. А вот бытовая техника, электроника, светотехническая продукция уже нормально конкурируют по качеству.


Александр Остапенко, 23 года, менеджер, Екатеринбург
 

Однозначно уступают европейским и пока еще российским по качеству китайские автомобили. Их покупают только из-за низкой цены. Одежда и обувь из КНР также ниже по качеству, но уже догоняют российские и западные аналоги. Фактически вровень идут бытовые приборы, хотя надо понимать, что многие из них – это европейские технологии плюс китайская сборка. Лично я недавно приобрел китайский коммуникатор, и нисколько не пожалел: по качеству он, если не обогнал, то уж точно догнал американские и европейские.


Тема: Товары для дома и быта, электроника, экспорт из Китая, китайские товары


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайское качество под вопросом?Китайское качество под вопросом?

Как показывает статистика, Китай уже первенствует в мире по объему производства свыше 100 видов продукции. В КНР выпускается более 50% продаваемых в мире фотоаппаратов, 30% кондиционеров, 25% стиральных машин и примерно 20% холодильников. В то же время мы не перестаем слышать критику в адрес качества китайских товаров. По информации различных СМИ, из-за проблем качества иностранные заказчики ежегодно возвращают Китаю товаров на сумму более $100 млн. Покупатели отвечают на вопрос ChinaPRO, какие китайские товары они считают лучше отечественных и европейских по качеству. Далее


Загрузка...