ChinaPro  Деловой журнал про Китай
"Мечел" рвется в Китай
Компании

"Мечел" рвется в Китай

06.07.2009 05:30

Стабильность развития китайской экономики, повлиять на которое не смог даже кризис, стимулирует интерес российских сырьевых компаний к активизации сотрудничества с Китаем. Горнодобывающая и металлургическая группа "Мечел" подписала серию контрактов на поставку коксующегося и энергетического угля с китайскими компаниями на 2009 год. Эксперты ожидают заключение новых договоров на поставку российского сырья в Китай.



"Мечел" продолжает вести работу по расширению географии продаж угля. Имея многолетний опыт поставок угля в Японию и Южную Корею, в 2009 г. компания вышла на угольный рынок Китая, заключив ряд новых крупных контрактов с местными потребителями. По сообщению компании, на 2009 финансовый год с китайскими, японскими и южнокорейскими потребителями заключено контрактов на поставку порядка 2 млн т концентрата коксующегося угля производства "Якутугля" и 2,3 млн т энергетических марок углей производства "Якутугля" и "Южного Кузбасса".

"Мечел" уже начал поставлять в Китай концентрат коксующего угля производства "Якутугля", а также различные марки энергетического угля. До этого, с 2007 г., компания продавала в КНР железорудный концентрат с принадлежащего ей Коршуновского ГОКа.

Справка о компании:
"Мечел" – ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания. Объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии.

В 2007 г., по данным компании, выручка "Мечела" составила около $6,7 млрд, (согласно US GAAP), чистая прибыль — более $913 млн, EBITDA — около $1,7 млрд.

Капитализация компании за четыре года выросла более чем в восемь раз с около $3 млрд в 2004 г. до $24 млрд по состоянию на 30 мая 2008 г. С 2003 г. к обозначенному периоду производство основных видов продукции выросло: угля — на 49%, железорудного концентрата — на 41%, никеля — на 27%, кокса — на 48%, чугуна — на 16%, проката — на 25%, метизов — на 46%.

По словам старшего вице-президента компании Владимира Полина, заключение контрактов с китайскими компаниями позволит увеличить загрузку угледобывающих мощностей "Мечела" – важный аспект сотрудничества в условиях "нынешней непростой экономической ситуации".

"Китай – это очень перспективный рынок для нас, – заявил Полина. – Здесь продолжается активное развитие металлургического сектора, поэтому сохраняется высокий спрос на сырьевую продукцию нашей компании – железорудный концентрат, концентрат коксующегося угля и ферросплавы. Новые контакты дали нам возможность лучше понять китайский рынок, и мы продолжаем работу по заключению новых контрактов". Полин особо отметил гибкость логистических схем: " Поставки в Китай идут не только водным транспортом, но и по железной дороге. Это дает нам дополнительное конкурентное преимущество", - сказал он.

По оценкам ведущего эксперта УК "Финам Менеджмент" Дмитрия Баранова, интерес "Мечела" к Китаю прогнозируем. "Эта страна меньше других пострадал от кризиса. В условиях снижения спроса на сталь в мире, в Китае наблюдаются признаки оживления спроса", - прокомментировал эксперт. По мнению Баранова, прибыль российской компании от поставок коксующегося и энергетического угля в Китай составит несколько миллионов долларов. При этом подписание новых контрактов не только возможно, но и ожидаемо, считает эксперт.

Общая потребность Китая в угле, по оценкам Баранова, составляет порядка 3 млрд т. Потребность в коксующихся углях составляет примерно 400-450 млн т.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"Мечел" рвется в Китай"Мечел" рвется в Китай

Стабильность развития китайской экономики, повлиять на которое не смог даже кризис, стимулирует интерес российских сырьевых компаний к активизации сотрудничества с Китаем. Горнодобывающая и металлургическая группа "Мечел" подписала серию контрактов на поставку коксующегося и энергетического угля с китайскими компаниями на 2009 год. Эксперты ожидают заключение новых договоров на поставку российского сырья в Китай. Далее


Загрузка...