ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Каучуковый аэродром
Компании

Каучуковый аэродром6

Александр Савельев 08.11.2010 04:31

Китай заинтересован в увеличении объемов поставок российского каучука. На днях китайские компании IPC Group, Chuanhuan и Harbin Boshi Automation Equipment подписали с предприятиями Красноярского края меморандумы о сотрудничестве, касающиеся переработки и сбыта каучукуковой продукции. Тем самым, считают эксперты, КНР пытается обезопасить свою промышленность от грядущего роста цен на каучук.



Среди подписанных документов - меморандум о сотрудничестве с компанией IPC Group по сбыту нитрильного каучука на территории КНР, меморандум с сычуаньской компанией Chuanhuan по поставкам нитрильного каучука для расширения объемов переработки российского каучука на китайских предприятиях и меморандум с компанией Harbin Boshi Automation Equipmen о поставках в Красноярский край оборудования для производства синтетического каучука. Конкретные объемы поставок и сбыта стороны обещают проработать до конца этого года. "Мы готовы создавать максимально благоприятные условия для того, чтобы к нам пришли крупные китайские компании, ориентированные на высокотехнологичные производства на совместной основе или в форме предприятий с 100% иностранным капиталом", - заявил губернатор края Лев Кузнецов.

Проект выгоден обеим сторонам, уверены эксперты. "Промышленное производство каучукового сырья в России растет, и сейчас главное - удержать темпы", - говорит аналитик агентства "Лид-Премьер" Станислав Запорощук.

Справка
Наиболее массово каучук применяется в производство резин для автомобильных, авиационных и велосипедных шин. Из каучуков изготавливаются специальные резины огромного разнообразия уплотнений для целей тепло- звуко- воздухо- гидроизоляции разъемных элементов зданий, в санитарной и вентиляционной технике, в гидравлической, пневматической и вакуумной технике.

Каучук применяют также для электроизоляции, производства медицинских приборов.

В ракетной технике синтетические каучук применяются в качестве полимерной основы при изготовлении твердого ракетного топлива, в котором они играют роль горючего.

Согласно данным Ассоциации стран - производителей натурального каучука, производство каучука в 2009 г. сократилось на 2,2%, по сравнению с уровнем 2008 г., когда сокращение составило 0,4%.

"Китай - единственный рынок, где в 2009 г. наблюдалось увеличение производства каучука, - сообщил Запорощук. - Темпы роста превысили 10%. В этом году прослеживается та же тенденция, и в дальнейшем КНР, безусловно, будет нуждаться в российском каучуковом сырье". По подсчетам аналитика, Китай импортирует более 2 млн тонн каучукового сырья в год.

"Два года назад Китай пытался ограничить импорт российского сырья, но это не пошло ему на пользу, - вспоминает генеральный директор УК "Сигерс" Денис Ищенко. - Серьезная нехватка каучука - как натурального, так и синтетического, - превратилась в серьезный фактор, сдерживающий развитие китайской экономики. Несомненно, сегодня Китай готовит себе запасные аэродромы по производству каучукового сырья, и одним из них станет Красноярский край".

В настоящий момент тонна натурального каучука стоит боле $3000, сообщил Запорощук. По его мнению, в 2011 г. следует ожидать дальнейшего роста цены на продукцию. "Исследования выявили, что запасы каучукового сырья на земле оказались меньше ожидаемых, поэтому о снижении стоимости каучука не может быть и речи, - полагает эксперт. - В этих условия, вкладываясь в красноярскую промышленность, КНР старается обезопасить себя от скачков цен на каучуковое сырье".

Тема: Импорт в Китай, каучук, зарубежные партнеры, рост показателей
Компании: IPC Group, Chuanhuan, Harbin Boshi Automation Equipment
Страны: Россия


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Каучуковый аэродромКаучуковый аэродром

Китай заинтересован в увеличении объемов поставок российского каучука. На днях китайские компании IPC Group, Chuanhuan и Harbin Boshi Automation Equipment подписали с предприятиями Красноярского края меморандумы о сотрудничестве, касающиеся переработки и сбыта каучукуковой продукции. Тем самым, считают эксперты, КНР пытается обезопасить свою промышленность от грядущего роста цен на каучук. Далее


Загрузка...