ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Алюминиевый полигон
Компании

Алюминиевый полигон 1

19.12.2011 05:35

Крупнейший производитель алюминия “Русал” завершает сделку по приобретению 33% доли в уставном капитале Shenzhen North Investments (дочернем предприятии китайской госкорпорации Norinco). Ее цель – увеличить продажи продукции на азиатском рынке. По мнению аналитиков, покупка китайского дистрибьютора безусловно расширит сбыт “Русала”, но агрессивные планы компании вряд ли удастся реализовать из-за нынешних низких цен на алюминий.



Сотрудничество “Русала” и Norinco длится уже два года. В ноябре 2009 г. китайская компания согласилась приобрести у российского партнера 1,68 млн т алюминия до 2016 г. В планах “Русала” - довести продажи своей продукции в КНР до 2 млн т ежегодно. Пока в Поднебесную сбывается порядка 600 000 т в год, что составляет примерно 15-16% всей произведенной “Русалом” продукции, подсчитала аналитик “Юмик” Анастасия Иранова. Ранее компания заявляла, что планирует довести эту долю до 20% уже к концу 2011 г.

Именно для расширения сбыта “Русалу” нужна сделка с Norinco, отмечает аналитик БКС Олег Петропавловский. “Китай является ключевым рынком для российского производителя, - поясняет эксперт. – При этом сейчас в КНР закрываются производства алюминия из-за низкой стоимости металла и роста издержек производства, поэтому есть все возможности для расширения сбыта”.

Norinco (North Industries Corporation) – китайская государственная машиностроительная корпорация. Основана в 1980 г. Помимо гражданской, производит военную продукцию.

Завершение сделки должно произойти до 31 января 2012 г., когда будут получены необходимые согласования и одобрения на акционерное соглашение. Оно обеспечивает “Русалу” активное участие в стратегическом и операционном управлении Shenzhen North Investments, занимающейся сбытом алюминия, сплавов и других цветных металлов на территории КНР. Российский алюминиевый гигант получает право номинировать в совет директоров китайской компании двух своих представителей, один из которых будет назначен председателем совета директоров, а также назначать заместителя председателя совета по внутреннему аудиту, заместителя гендиректора и заместителя финансового директора компании.

Этим сотрудничество “Русала” с Norinco не ограничивается. Китайская корпорация выступает инвестором в различных проектах российской компании, в частности, вкладывая в ее сибирские предприятия, которые будут поставлять в Поднебесную новые виды алюминиевых сплавов. Сумма контракта по поставам сплавов составляет более $4 млрд в год.

Кроме того, у “Русала” в Китае есть два катодных завода, которые, по словам директора по корпоративному развитию и акционерному капиталу ОК “Русал” Олега Мухамедшина, покрывают потребности компании в катодных блоках примерно на 85%. “Мы также зарегистрировали продукцию двух своих алюминиевых заводов – Иркутского и Хакасского – на Шанхайской фьючерсной бирже, что окажет дополнительную поддержку продвижению металла на китайский рынок”, - сообщил Мухамедшин.

Чтобы быть ближе к своим потенциальным потребителям, “Русал” провел свое IPO именно на Гонконгской бирже, напоминает Анастасия Иранова. “Компания подготовила себе хороший полигон для продвижения на азиатский рынок”, - резюмировала аналитик. Однако в ближайшем будущем компании придется несколько умерить свои аппетиты из-за кризиса в алюминиевом секторе, добавляет она.

Так, на Лондонской бирже металлов в третьем квартале 2011 г. алюминий подешевел на 7,7% - до $2399 за тонну. Скорректированный прогноз средней цены металла на 2012 г. от “Альфа-банка” – $2200 за тонну.

В “Русале”, тем не менее, рассчитывают, что цены на алюминий уже достигли нижнего предела и вскоре начнут расти. “Потребление алюминия, по нашим прогнозам, будет расти, главным образом за счет автомобильной и строительной отраслей, - говорит Олег Мухамедшин. – Часть производителей, для которых цена на алюминий в этом году стала нерентабельной, скорей всего, вынуждены будут закрыть производства. Это порядка 15% алюминиевых мощностей компаний”. Исходя из этого, представитель компании делает предположение, что спрос в следующем году опередит предложение примерно на 15%, и, как результат, цена на алюминий вырастет примерно на $300 за тонну, достигнув привычного уровня.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Алюминиевый полигон Алюминиевый полигон

Крупнейший производитель алюминия “Русал” завершает сделку по приобретению 33% доли в уставном капитале Shenzhen North Investments (дочернем предприятии китайской госкорпорации Norinco). Ее цель – увеличить продажи продукции на азиатском рынке. По мнению аналитиков, покупка китайского дистрибьютора безусловно расширит сбыт “Русала”, но агрессивные планы компании вряд ли удастся реализовать из-за нынешних низких цен на алюминий.  Далее


Загрузка...