ChinaPro  Деловой журнал про Китай
"В Цюаньчжоу на вас будут показывать пальцем"
Города Китая

"В Цюаньчжоу на вас будут показывать пальцем" 4


ChinaPRO
28.12.2009 04:30

Григорий Потемкин "хлебнул китайского колорита", проведя в Цюаньчжоу – крупном промышленном городе в провинции Фуцзянь – пару дней. В этом относительно небольшом по китайским меркам городке (два миллиона жителей, еще три проживают в городах-спутниках, расположенных вплотную к Цюаньчжоу), Григорий был "белой вороной": иностранцы здесь – нечастые гости.



История Цюаньчжоу уходит корнями в далекое прошлое. Более тысячи лет назад морской порт Цюаньчжоу был одним из крупнейших в Китае. И сам город был крупным торговым центром. Но сейчас у Цюаньчжоу другой статус. Это город провинциальный во всем. Тут нет представительств международных компаний, нет киностудий, больших концертных залов, выставочных центров и шикарных ресторанов. Тут даже ночных клубов всего два.

Однако с промышленной точки зрения Цюаньчжоу развивается просто на глазах. В самом городе и в его окрестностях расположены тысячи и тысячи фабрик. И постоянно строятся все новые производственные коробки. В большинстве своем – это швейные фабрики, и предприятия, производящие сувениры и предметы интерьера.


Несмотря на то, что добрая половина предприятий в Цюаньчжоу работает на экспорт, встретить иностранца на улицах города – большая редкость. Поэтому, если вы путешествуете или едете по делам в это место, будьте готовы к тому, что на вас будут показывать пальцем.

В часы пик Цюаньчжоу оккупируют лавины мотоциклистов и армии пешеходов. И улицы наполняются треском двигателей и гомоном. С 17 до 19 спокойно прогуляться тут бывает непросто.

В Цюаньчжоу есть несколько университетов. И несколько стадионов. Четыре крупных парка и поле для гольфа. Не так давно в этом городе открылся ультрасовременный спортивный комплекс, поражающий воображение своими размерами.

В историческом центре Цюаньчжоу находится хитросплетение старинных улочек, по которым интересно пройтись и посмотреть на настоящий, не тронутый европейской культурой, Китай. Тут же расположена известная в городе старинная чайная. Она находится на этом месте уже более 500 лет и удивляет своей самобытностью и интерьерами. В полдень сюда приходят китайские старички. Они пьют чай, курят пахучие сигареты и читают вслух книги. Неподалеку находится исторический парк с двумя типичными для этой провинции башнями-близнецами. Это массивные каменные сооружения высотой более 25 метров, которые были построены 850 лет назад.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
"В Цюаньчжоу на вас будут показывать пальцем" "В Цюаньчжоу на вас будут показывать пальцем"

Григорий Потемкин "хлебнул китайского колорита", проведя в Цюаньчжоу – крупном промышленном городе в провинции Фуцзянь – пару дней. В этом относительно небольшом по китайским меркам городке (два миллиона жителей, еще три проживают в городах-спутниках, расположенных вплотную к Цюаньчжоу), Григорий был "белой вороной": иностранцы здесь – нечастые гости.  Далее


Загрузка...