ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Что пишут

Россия разворачивается на восток1

Jingji guancha bao от 17.10.2009

19.10.2009 05:30

Из октябрьского путешествия в Пекин российская бизнес-элита вернулась с богатой добычей. В ходе встречи премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао и российского премьер-министра Владимира Путина в Пекине была подписана серия крупных соглашений о сотрудничестве. После переговоров российский премьер Путин отметил: "Наше сотрудничество усиливается по многим направлениям: в горнодобывающей промышленности, строительстве трубопровода, поставках нефти. Китай – огромный рынок". Похоже, Россия разворачивается на восток.



Россия надеется открыть огромный рынок на востоке, который станет противовесом рынку европейскому. Китаю же в свою очередь необходимы ресурсы.

<э…>Из серии подписанных контрактов наиболее важным стало газовое соглашение, согласно которому ежегодно, начиная с 2014-2015 гг., в Китай пойдет 70 млрд кубометров российского газа.

<э…>Как заявил официальный представитель российской делегации, итоги совещания превзошли ожидания всех его участников. "Прежние консультации носили теоретический характер, в результате этих наконец-то были обозначены конкретные меры, хотя, нужно признать, еще есть те, кто выражают сомнения в отношении их дееспособности".

Стоит подчеркнуть, что китайско-российские переговоры по газовому вопросу велись с 2006 г. и до не давнего времени были безрезультатными. Тогда Путин, бывший на тот момент президентом России, подписал соглашение о ежегодных поставках по трубопроводу 80 млрд кубометров природного газа в Китай, однако из-за того, что стороны не смогли урегулировать вопрос цены, на протяжении трех лет реализация документа откладывалась.

Тем не менее, энергетическая стратегия Китая была пересмотрена в сторону увеличения потребления природного газа с одновременным ростом производства химической продукции с использованием газа. У России же острая необходимость в стабильном рынке потребления газа, таком, каким является Китай, в силу того, что рынок этот, во-первых, характеризуется устойчивым спросом и большими объемами, во-вторых, Китай обладает достаточными резервами, чтобы за ресурсы платить. Все это стало одной из причин того, что стороны в конце-концов пришли к пониманию и выработали обоюдовыгодное решение.

<э…>Кстати, как отмечают эксперты, если на долю экспорта природного газа и нефти из стран СНГ и России в Китай приходилось всего 5% в 2008 г., через шесть лет доля этих продуктов в экспортных показателях достигнет 25%, а к 2030 г. - их 40?.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Россия разворачивается на восток

Из октябрьского путешествия в Пекин российская бизнес-элита вернулась с богатой добычей. В ходе встречи премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао и российского премьер-министра Владимира Путина в Пекине была подписана серия крупных соглашений о сотрудничестве. После переговоров российский премьер Путин отметил: "Наше сотрудничество усиливается по многим направлениям: в горнодобывающей промышленности, строительстве трубопровода, поставках нефти. Китай – огромный рынок". Похоже, Россия разворачивается на восток.  Далее


Загрузка...