ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Что пишут

В поисках следов "старика Чая" и русской музыки

Zhongguo qingnian bao, 31.12.2009

18.01.2010 04:30

Россия у людей ассоциируется с разными вещами. Одни думают о Путине, другие – о золотоволосых и голубоглазых русских красавицах, третьи – о бескрайней заснеженной Сибири, некоторые вспоминают русскую водку…



У меня, учившейся музыке, первыми всегда приходят мысли о Чайковском, которого учителя и одноклассники прозвали "стариком Чаем". Стоило мне ступить на российскую землю, я начала разыскивать "следы присутствия" Чайковского и русской музыки.

Тот визит в Россию отнюдь не должен был стать путешествием по местам музыкальной истории. Единственным мероприятием, связанным с музыкой и "стариком Чаем" должен был стать поход на "Лебединое озеро". И хотя мы опоздали на балет из-за пробок, мы все же смогли насладиться великолепным выступлением и вместе с другими зрителями аплодисментами снова и снова вызывали артистов на поклон, позабыв о неприятном опоздании, причиной которого стали московские пробки. Вот такой город Москва – пробки и "Лебединое озеро", казалось бы, совершенно не связанные между собой вещи… современность и традиция в этом городе тесно переплетены.

Чайковский писал: "Еще в детские годы неописуемая красота народной музыки наполнила мою жизнь". Перед поездкой в Россию я купила и прослушала несколько дисков с церковной музыкой, но, признаюсь, тогда ничего особенного в ней я не нашла. И только оказавшись в одном из кафедральных соборов Санкт-Петербурга, я поняла, что такое "неописуемая красота". Купола храма, расписанные сценами из библии, волшебная музыка – но все это ничто в сравнении с тем непередаваемым ощущением, которое создал человеческий голос. Эти песни, исполнявшиеся еще в средневековье, наполнили прозрачностью и чистотой.

Я вспоминаю один петербургский ресторан, в котором нам довелось обедать, музыка, игравшая там, показалась мне знакомой. Прислушавшись, вспомнила, что то была фоновая мелодия из популярной компьютерной игры "Тетрис", популярной в 70-80-е. Я обратила внимание, что русские и сидевшие китайцы тихонько подпевали. Тогда у меня появился вопрос – а слушает ли современная молодежь современную музыку. Моя коллега, которая работает в России, на этот вопрос лишь улыбнулась.

Автор – редактор центрально радио Китая Фу Чунь


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
В поисках следов "старика Чая" и русской музыки

Россия у людей ассоциируется с разными вещами. Одни думают о Путине, другие – о золотоволосых и голубоглазых русских красавицах, третьи – о бескрайней заснеженной Сибири, некоторые вспоминают русскую водку…  Далее


Загрузка...