ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Что пишут

От "хрущевок" к "квартирам Медведева"

Sina.com от 12.02.2010

22.02.2010 04:30

11 числа президент России Медведев заявил, что правительство продолжит реализацию программы доступного жилья, а также будет создавать льготные условия, которые помогут молодежи обзавестись собственными квартирами. Однако "квартиры Медведева" не будут раздавать по распределению, как это было с "хрущевками".



11 февраля в Томске Медведев общался с местными студентами. Отвечая на один из вопросов, он сказал, что программа доступного жилья в разных регионах России осуществляется с различной степенью успешности. Самым сложным стал вопрос ипотечного кредитования. Попросту не все понимают, что это такое. Была высказана мысль о том, что если население поймет всю прелесть ипотеки, вопрос с приобретением собственного жилья для многих будет навсегда решен.

В 2005 г. российское правительство запустило четыре нацпроекта, одним из них стала программа доступного жилья. Дмитрий Медведев, на тот момент первый вице-премьер, отвечал за их реализацию. Программа доступного жилья вызывала больше всего вопросов. Сейчас он уделяет внимание этой программе уже как президент.

На встрече со студентами, Медведев отметил, что в связи с финансовым кризисом и ростом кредитных ставок, ипотека для многих стала недоступной, однако правительство предпримет меры по их снижению. По его мнению, ставка в 10,5-11% - приемлема для населения, конечно, желательно добиться распространенной в мире ставки в 6-8%. Вместе с тем он подчеркнул, что процентная ставка будет зависеть от макроэкономической ситуации, а также темпов инфляции. За последний год темпы инфляции в России снизились. Если и в этом году тенденция продолжится, правительство снизит кредитные ставки до уровня, доступного большинству.

"Квартиры от Медведева"

Один из студентов, присутствовавший на встрече с президентом высказал мысль о том, что, если их родители были горды тем, что являются обладателями "хрущевок", поколение современных молодых людей будет испытывать гордость оттого, что живет в "квартирах Медведева". Президент вспомнил, что "хрущевки", так в народе окрестили пятиэтажки значительно улучшили жизнь целого поколения россиян. Они были небольшими по площади, но как никогда были нужны Советскому Союзу, большинство граждан которого даже не мечтали до их появления о собственном жилье. Время меняется, больше Россия не будет проводить политику распределения квартир. Теперь, чтобы стать обладателем квартиры придется много работать, чтобы хорошо зарабатывать. "Это абсолютно справедливо". Государство в свою очередь создаст условия, чтобы молодежь могла получить достойное образование, а затем получать хорошую зарплату и была в состоянии обеспечить себя "гнездышком" – "квартирой Медведева".


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
От "хрущевок" к "квартирам Медведева"

11 числа президент России Медведев заявил, что правительство продолжит реализацию программы доступного жилья, а также будет создавать льготные условия, которые помогут молодежи обзавестись собственными квартирами. Однако "квартиры Медведева" не будут раздавать по распределению, как это было с "хрущевками". Далее


Загрузка...