ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Что пишут

Российский День Победы: уважение и история3

Shidai zhoubao, 13.05.2010

17.05.2010 05:30

"Смотри, самолет", - паренек, совершенно не знающий Россию похлопал меня по плечу, под впечатлением от виража, синхронно проделанного нескольким самолетами над Кремлем. А когда перед нами, по Красной площади, проехала кавалькада военной техники, по толпе пробежал рокот радостного одобрения.



Это День Победы в России. Подобные сцены можно было наблюдать не только в Москве.

Такие парады проводятся в России не первый год. Парад победы в Москве – это неотъемлемый атрибут празднования 9 мая в России. Причем с прошлого года парады проводятся еще и в некоторых центральных российских городах.

Важный государственный праздник

Какой день является Днем России? 12 июня. Однако пока к этому празднику неоднозначное отношение. По опросам общественного мнения, большинство россиян не знают официальное название этого праздника. Одни часто называют этот праздник "днем независимости". На самом деле это "День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации". 12 июня 1990 г входившая в состав Советского Союза России объявила о своей независимости. Только вот многие люди задаются вопросом, а нужна ли была эта независимость: "Россия стала самостоятельной, Советский Союз распался, авторитет страны стал меньше". Внимание к этому дню уж точно не сравнится с тем, которое уделяют Дню Победы.

В мире большинство наций сильнее всего почитает День независимости либо Национальный день. В России все совсем не так. После распада Советского Союза, главным было празднование годовщин Октябрьской революцию. Потом в стране восторжествовали демократические ценности, но они не смогли восполнить образовавшийся вакуум в народном сознании. На помощь пришло православие, но и его мощи оказалось не достаточно.

Выборы в думу в 1993 г. Рост национализма. В последствии силы приходившие к власти стремились поднять знамя патриотизма, именно его стремились сделать главным средством воздействия на умы людей. За длительное время власти Путина был заложен прочный фундамент сильной власти. А в последние два года дуэт Медведева-Путина стал базисом "российского возрождения". А символом национальной мощи было провозглашено празднование победы во Второй Мировой Войне – торжество российского величия. Это своего рода национальная идея, демонстрация силы российского народа, победившего во Второй Мировой войне и принесшего мир людям всего мира.

Растет недовольство Россией. Вспоминается недавний перенос памятника советскому солдату в Эстонии, недовольство Грузии Россией. И что же? Наступает 9 мая и по Красной площади проезжают лучшие образцы военной российской техники, в небе летят боевые самолеты (в этом году, например, в параде приняли участие суперсовременные установки "Тополь-М"), и все понимают, что Россия – великая держава и победа была заслуженной, это то, за что можно уважать страну. Ропот недовольство смолкает.

Тема: Праздники, День Победы
Страны: Россия


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Российский День Победы: уважение и история

"Смотри, самолет", - паренек, совершенно не знающий Россию похлопал меня по плечу, под впечатлением от виража, синхронно проделанного нескольким самолетами над Кремлем. А когда перед нами, по Красной площади, проехала кавалькада военной техники, по толпе пробежал рокот радостного одобрения. Далее


Загрузка...