Китай  Выставки в Китае  Производство Китая  Экономика Китая  История Китая  Китайская Кухня  Туры в Китай   |  В избранное  |  Сделать стартовой

Сегодня: Пятница, 19 октября, 9:25

Деловой журнал "ChinaPRO" - Весь Китай # 8 (28) от 01.10.2007 г.

 
АВТОРСКАЯ КОЛОНКА
Евгения Колесова

Апостиль и легализация документов в Китае

«Надо испол-нять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место», - слова В. Путина будут главным девизом данной авторской колонки. Для многих вопросы законодательства КНР являются тайной, покрытой мраком. Для качественного ведения бизнеса в Китае и с Китаем, важно точно и глубоко знать нормы права Поднебесной, традиции делового оборота. У Вас есть вопрос правового характера? Пишите нам…


МНЕНИЕ ПРАКТИКА

«Ваш груз находится на таможенном досмотре»

Эту фразу как никогда часто приходилось слышать ки-тайским отпра-вителям в недавнем пe-риоде – и, похоже, надо привыкать к тому, что в ближайшем будущем ситуация на таможне в китайских портах не будет становиться проще.


АНОНС

Китай - Фотогалерея

Выставки в Китае

Китай - общие сведения
Китай - право и законы
Экономика Китая
Промышленность Китая
Культура Китая
Стратагемы
Карта Китая (КНР)
Китай - год 2006-й
Сайты Китая





РОССИЯ - КИТАЙ

"ИСТ ЛАЙН" повезет туристов в Китай без виз

Агентство воздушных сообщений (АВС) «Ист Лайн» в начале апреля вошло в число туристических организаций, осуществляющих деятельность в соответствии с межправительственным соглашением между Россией и Китаем о безвизовых групповых туристических поездках.

Федеральное агентство по туризму РФ обнародовало обновленный список туристических фирм, которые имеют право организовывать групповые (от пяти человек) туры в Китай без оформления виз. В основном это турфирмы, работающие в приграничных с Китаем регионах. Кроме того, в данный список входят семь московских туроператоров, среди которых «Спектрум-Трэвэл», «Академсервис», «Клуб международных путешествий» (КМП), «Экспресс Лайн Трэвел». Однако пока безвизовый въезд осуществляется на практике в основном в приграничных регионах, отмечают эксперты. В любом случае, интерес российских туристов, бизнесменов и «челноков» к Китаю в перспективе будет только расти.

АВС «Ист Лайн», входящее в состав группы «Ист Лайн», было основано в 1994 г. и является одной из крупнейших агентских сетей России по продаже и бронированию авиа- и железнодорожных билетов и предоставлению туристических услуг. Компания имеет филиалы в Санкт-Петербурге, Орле, Новосибирске, Иркутске, Воронеже и Хабаровске.

Межправительственное соглашение о безвизовых групповых туристических поездках было принято 29 февраля 2000 г. В принципе, согласно документу, туристическая поездка в Китай может быть оформлена в течение одного дня. Российскому туристу, пересекающему границу, необходимо иметь в наличии только загранпаспорт и быть зарегистрированным в списке на пересечение границы, подтверждающем, что путешественник является членом группы. Однако, как отметил в разговоре с RBC daily пресс-секретарь Федерального агентства по туризму РФ Сергей Синицын, по сути, это соглашение о безвизовом въезде реально действует только в приграничных с Китаем регионах России. Туристы же, вылетающие, например, из Москвы в Пекин, предпочитают все же получать индивидуальные визы. «Пограничники в Китае часто даже не знают о существовании договора. Бывали случаи, когда группы туристов, въезжающих по групповым визам, «заворачивали» назад», – сказал RBC daily ведущий специалист компании «Астравел» Сергей Седов.

Эксперты все же соглашаются, что принятие межправительственного соглашения и постоянное расширение списка туристических организаций, имеющих право на организацию безвизовых туров в КНР, в целом положительно повлияли на развитие туристической отрасли двух государств и позволило увеличить число путешественников. «Это туристическое направление популярно уже достаточно давно, правда, сначала им в основном интересовались «челноки». «Ист Лайн» работает с Китаем с 1994 г.», – отметила руководитель службы по связям с общественностью группы «Ист Лайн» Юлия Мазанова. По ее словам, став одним из учредителей российско-китайского клуба в 1999 г., АВС «Ист Лайн» совместно с другими участниками клуба стало организовывать совместные экскурсионные туры в Китай, и сегодня существует уже более 15 программ. Кроме того, отметили в компании, большой интерес Китай вызывает также у российских бизнесменов, активно выезжающих на выставки в Гуанчжоу и Гонконг. В настоящее время китайское направление является одним из ведущих для «Ист Лайн» по объемам туристического потока. «Ежемесячно мы отправляем туда 900-1500 человек», – отметила г-жа Мазанова. Спрос на поездки в Китай в последние годы растет. Так, например, в 2001 г. через «Ист Лайн» в Китай выехало более 4 тыс. человек, в 2002 г. – более 5 тыс., в 2003 г. – около 6 тыс., а в 2004 г. – более 10 тыс. человек. «Мы ожидаем, что в 2005 г. туристический поток в Китай вырастет на 30%, чему будет способствовать и получение права на безвизовый обмен туристскими группами», – сказала Юлия Мазанова.

Очевидно, что рост выездного и въездного туристических потоков наблюдается и в масштабах всей России. Согласно данным о пересечении границы Федеральной пограничной службы ФСБ РФ, численность российских граждан, выехавших в Китай в 2004 г. с целью туризма, составила 941 тыс. человек (14,35% от объема всего выездного туризма в России). В 2003 г. этот показатель составлял 687,5 тыс. человек (12,11%), а в 2002 г. – 617,1 тыс. человек (12,22% от всего числа выездного туризма РФ). Согласно официальной статистике, в прошлом году в Россию въехало 283,8 тыс. туристов из Китая (9,92% от общего объема въездного туристического потока), а в 2003 г. из Китая приехало 203,3 тыс. туристов (6,45% от общего объема въехавших в РФ). Данные государственного статистического управления и государственного управления по делам туризма КНР также говорят о заинтересованности китайских туристов в России: в 2004 г. число посетивших внутренние районы Китая зарубежных туристов впервые превысило отметку в 100 млн. человек и составило 109,04 млн. Валютная выручка от туризма достигла 25,239 млрд. долл., сообщает агентство Синьхуа. Согласно статистике, в прошлом году объем внутреннего туризма в Китае превысил 1,1 млрд. человек. Поступления от него составили более 56 млрд. долл. В 2004 г. число жителей внутренних районов страны, выезжавших за рубеж по служебным и частным делам, составило 5,78 млн. и 12,98 млн. соответственно (рост на 8,55% и 55,15%). Россия заняла третье место по количеству посетивших Китай туристов после Японии и Кореи.

Эксперты считают, что российских туристов в КНР привлекают в первую очередь экскурсионные туры. «Однако пока людей, выезжающих в страну исключительно с целью туризма и отдыха, немного (около 20% в лучшем случае). Основной турпоток обеспечивают деловые поездки и шоп-туры», – отметил специалист компании «Астравел». Впрочем, эксперты убеждены, что в перспективе количество путешественников, отправляющихся в Китай, будет только увеличиваться. «Я не вижу причин для спада. Интерес к Китаю огромен, а в связи с будущей Олимпиадой-2008 в Пекине и другими событиями мирового масштаба, которые пройдут в КНР, объемы туристического потока сильно возрастут», – считает Сергей Седов.

Источник информации: RBCdaily 18 апреля 2005 года

  Обсудить в форуме


ДРУГИЕ СТАТЬИ НОМЕРА

  Китайский гамбит
  Китай - выставки - переводчики
  Китайский проект без легенд и прикрытия
  Время по-китайски - иное время
  Китай тормозит автомобилизацию
  Роль инвестиций в экономике Китая
  Российский медведь и китайские тигры
  Китайцы идут в обход
  Китай, Россия, Индия: третий лишний




Опрос месяца
Куда будет вкладывать деньги созданная Китайская инвестиционная компания?

В США

19.9%

В Европу

48%

В Китай

32.1%

Всего ответили: 271

Китайская мудрость
Слишком строгие законы напоминают чересчур натянутые струны, на которых еще можно играть. Слишком мягкие законы напоминают вконец распущенные струны, из которых уже невозможно извлечь звук.
Чэнь Цзижу
Реклама
Курсы валют
Данные ЦБ РФ на сегодня
1 RUB = 0,301 CNY
1 CNY = 3,328 RUB

1 RUB = 0,040 USD
1 USD = 24,981 RUB

1 RUB = 0,028 EUR
1 EUR = 35,284 RUB

Конвертер валют

 

Конкурс "Весь Китай"
Стань лучшим автором
статьи о Китае
И ВЫИГРАЙ ПРИЗ!
подробнее

Просто важно
  • - Посольство РФ в Китае
  • - ИТАР - ТАСС
  • - РИА Новости
  • - Интерфакс
  • - Мир Перевода

Подписка
Ваше имя:

Ваш e-mail:



Погода
В России
День: 0?С, ночь: -2?С, облачно, небольшой снег

В Китае

День: +5?С, ночь: -5?С, ясно
Восточный портал: культура и искусство Китая, Японии и Кореи
НОВАЯ ПОЛИТИКА
Омская торгово-промышленная палата