ChinaPro  Деловой журнал про Китай
Panda Business

Куриные бродя 9

30.03.2009 05:30



В прошлую пятницу в Пекине прошел пятый российско-китайский инвестиционный форум, в ходе которого были подписаны разные важные документы, как-то меморандум о взаимопонимании по поводу выполнения плана сотрудничества, а также план по осмыслению этого меморандума.

За детали не ручаюсь, возможно, это был, напротив, план о меморандуме, а не меморандум о плане – в любом случае, никаких подробностей аудитории сообщено не было, высокопоставленные чиновники отбыли вместе со своей свитой немедленно после подписания, а для оставшихся бизнесменов и журналистов накрыли столы.

Неформальная обстановка располагала к такому же общению, которое, увы, по тональности очень сильно отличалось от речей, звучавших на своем форуме. Китайские бизнесмены были действительно полны энергии и готовились к решительному наступлению на сочинские олимпийские объекты, российские – мучительно пытались понять, как превратить этот футбол в одни ворота во взаимовыгодное сотрудничество.

Два дня назад я был в одном синьцзянском ресторане в Пекине с русскоязычным меню, цитату из которого я вынес в заголовок этой колонки. На самом деле там было много чего интересного – "Суп из сладостной мозоли", "Мясо самосхвата руки" и действительно очень вкусное блюдо под названием "Шевелить-зажарьте мышцам" (сомневающимся – все подкреплено фотодокументами), но все это я оставлю для других сюжетов.

Я не знаю, что такое "куриные бродя", но мне кажется, что это именно то, что сегодня происходит в российско-китайских экономических отношениях.

Формально наши страны находятся на пике дружбы и любви, в реальности за десять лет структура китайско-российской торговли изменилась до неузнаваемости. Доля машиностроительной продукции в экспорте снизилась до нуля, немногим лучше ситуация по любым другим нересурсным статьям – китайцев интересует только сырье, причем в кристально чистом виде, всю переработку они оставляют себе.

То же касается совместного сотрудничества – китайцам оно интересно лишь в том случае, если у них появляется доступ к новым технологиям и лишь до той поры, пока они эти технологии не научаться копировать. Я буду только рад, если меня опровергнут, но, увы, по итогам общения в кулуарах форума, надежд на это немного.

Куриные бродя, как и было сказано. Пока наши "кашевары в сое жарят ростки фасоли". Да, это тоже из моего любимого ресторана.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Куриные бродя

 Далее


Загрузка...