ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Как китайцы кризис обманули, или "Спекулянты" Поднебесной27

09.02.2009 05:00

Кому война, а кому и мать родна! Кризис делает пробоины в национальных экономиках России и Китая, газетчики и телевизионщики на разные лады кричат о массовых увольнениях и социальной нестабильности, а русские и китайцы все не сдаются. Некоторые даже пытаются заработать на кризисе. Во истину – нас склоняют, а мы крепчаем (прошу прощения за неточность цитирования).



В продолжении темы предыдущего блога… Такова человеческая природа, что сначала мы стремимся обзавестись минимальным набором предметов благополучия – стабильная работа, квартира, машина…, а затем пытаемся грамотно распорядиться возникшими излишками.

Один мой друг из России, преодолев первый рубеж еще пару лет назад, все никак не мог приступить к штурму второго. Просто не знал, что делать со своими, прямо скажем, немалыми сбережениями. Хранил он их, не мудрствуя лукаво, на "зарплатной" карточке – с доходностью в десятую долю процента. А недавно я узнал, что он начал торговать на "Форексе" - пытается сколотить состояние на разнице курсов мировых валют.

То ли откровение какое-то снизошло на него, то ли пал жертвой рекламы, но зацепило парня конкретно. Не дают ему покоя рекламные буклеты, рапортующие, что дневной оборот на рынке Forex составляет $1-3 трлн.

Пока, чтобы не убить интригу, умолчу о финансовых результатах его экзерсисов.

В общем-то обычная история, если бы не одно но… Китайское телевидение недавно показало сюжет о пенсионерах, торгующих на том же "Форексе" подобно моему приятелю. Заметьте, в кризис торгующих! А некоторые и акции покупают. Дома или в интернет-клубах эти китайские старички – божьи одуванчики - транжирят свои трудовые накопления ("на безбедную старость").

Представить такую картину в России затруднительно. Фантасмагория какая-то получается… Сидят русские бабульки на скамеечке у подъезда, семечки лузгают, нацепив очки с роговой оправой деловую прессу читают да приговаривают: "Знаешь, Никифоровна, котировки-то "Дальэнерго" вверх пошли, медвежий тренд сохранится до конца недели…". "Вона чо творят супостаты, надо хеджировать риски", - отвечает Никаноровна.

Смех смехом, а китайцы молодцы – те еще спекулянты. Кстати, слово "спекулянт" происходит от английского speculate (размышлять). Китайцы думают и богатеют, ну а мы… сами знаете – семечки грызем.

А что же мой русский друг? Зарабатывает он, по его словам, прилично. За неделю может удвоить свой капитал. Фунты, доллары, рубли, йены - все ему покорилось… в тренировочной игре, с условными инвестициями.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Как китайцы кризис обманули, или "Спекулянты" Поднебесной

Кому война, а кому и мать родна! Кризис делает пробоины в национальных экономиках России и Китая, газетчики и телевизионщики на разные лады кричат о массовых увольнениях и социальной нестабильности, а русские и китайцы все не сдаются. Некоторые даже пытаются заработать на кризисе. Во истину – нас склоняют, а мы крепчаем (прошу прощения за неточность цитирования).  Далее


Загрузка...