ChinaPro  Деловой журнал про Китай

Китайская экономика и развалившийся мост18

08.11.2010 04:32

Кризис кризисом, а развитие китайской экономики идет своим чередом. $4,93 трлн составил китайский ВВП по итогам 2009 г. Феноменальные цифры. Вкупе с темпами роста достижения экономики Китая представляются еще более впечатляющими – почти 10% ежегодного роста за последние 30 лет.



Если быть точным: 9,9% в 1979–2009 годах; 10,4% в 1991–2009-м и 10,4% в 2001-2009-м. В США, между тем, темпы прироста ВВП в последнее десятилетние находились на уровне 2-4% годовых.

Голова идет кругом от китайских успехов, если бы не одно "но". Задумывались ли вы что такое ВВП и что он считает? Согласно классическому определению, под ВВП понимают рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления. Давайте разбираться на примерах. Построили, например, в стране мост. Это актив в копилку ВВП – это понятно. А, если, например, произошло землетрясение? Мост лежит в руинах, развалины надо убирать – это зарплаты рабочим, бензин для автотранспорта, это новые строительные материалы… Что это? Это тоже составные части ВВП. Получается, национальный ВВП будет расти пропорционально величине урона от стихийных бедствий и эпидемий. Вот такой вот парадокс.

Для меня лично нет сомнений в том, что китайский ВВП однажды обойдет американский (дело тут не в количестве бедствий, а в совершенно очевидных категориях – производство в Китае год от года растет, это факт). Причем ждать осталось не так долго. Судя по динамике, которую демонстрировала экономика Китая в последние годы, это может произойти уже к 2020 г. Только дело в том, что ВВП – это уже уходящая категория. Он был сформулирован в 30-е годы XX века. Тогда доминирующим в мире было фабричное производство, преобладал материальный продукт. Современная же экономика в значительной степени основана на услугах, на информации, на передаче нематериальных ценностей. Теперь уже около 80% капитализации крупных мировых корпораций приходится на их бренд и только 20% - на производственные фонды. Мерить станы по объему ВВП сегодня – это все равно, что мерить людей по весу. Получается, что если человек весит 300 кг – это хорошо для него? Вряд ли кто-то с этим согласиться. Не исключаю, что когда Китай станет первым по ВВП, выясниться, что эта категория уже не может быть главным мерилом значимости экономики, а есть что-то другое – индекс человеческого развития, например, или технологические достижения. В этом плане Китаю пока за Америкой не угнаться.


НОВОСТИ КИТАЯ      
ChinaPro - Деловой журнал про Китай
Китайская экономика и развалившийся мост

Кризис кризисом, а развитие китайской экономики идет своим чередом. $4,93 трлн составил китайский ВВП по итогам 2009 г. Феноменальные цифры. Вкупе с темпами роста достижения экономики Китая представляются еще более впечатляющими – почти 10% ежегодного роста за последние 30 лет. Далее


Загрузка...